Logo
Schachlogo Fotos
 || Vereinsmeisterschaft | Vereinspokal     || Blitzschach-VM | Blitzschach-Cup 
  || Schnellschach-VM | Schnellschach-Cup  
  || Vielseit. Spieler |   || Turnierordnung |
Home
Aktuelles
Turniere
Termine
Mannschaften
DWZ
BSV
Ehrentafel
Kontakt
Daten

Ausschreibung 2019

Vereinsmeisterschaften 2019



Meister 2018: Peter Konopka

Vereinsmeisterschaft 2019 

Kreuztabelle Gruppe A 
Rg. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1. Grillich,Alexande 1881 **     1     1 1     3.0 3.50
2. Schlufter; Jürk 1801   ** ½           1 1 2.5 1.75
3. Mock,Peter 1850   ½ **           1   1.5 1.75
4. Haase,Randolf 1552 0     ** ½ ½     ½   1.5 1.50
5. Konopka,Peter 1821       ½ **         1 1.5 1.25
6. Rollwitz,Jürgen 1817       ½   ** ½       1.0 1.25
7. Becker,Werner 1717 0         ½ **     ½ 1.0 0.75
8. Schulz,Hartmut 1988 0             ** 1   1.0 0.50
9. Mayer,Herbert,Dr. 1777   0 0 ½       0 **   0.5 0.75
10. Vettermann,Karste 1671   0     0   ½     ** 0.5 0.50
Kreuztabelle Gruppe B 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 Punkte SoBerg
1. Kranch, Klaus 1594 ** 1       1 2.0 1.50
2. Planitzer, Jörg 1680 0 ** ½ 1     1.5 1.25
3. Mackowiak, Manfre 1356   ½ **     1 1.5 0.75
4. Bortfeldt, Cornel 1570   0   ** ½   0.5 0.25
5. Pfüller, Volker 1410       ½ **   0.5 0.25
6. Rollwitz, Inge 1019 0   0     ** 0.0 0.00

ANSETZUNGEN

21.3.

Gruppe A 1. Runde
1. Schlufter; Jürk - 10. Vettermann,Karsten 1 - 0
2. Mock,Peter - 9. Schulz,Hartmut  -verl. 
3. Mayer,Herbert,Dr. - 8. Haase,Randolf ½ - ½
4. Grillich,Alexander - 7. Becker,Werner 1 - 0
5. Rollwitz,Jürgen - 6. Konopka,Peter  -verl. 
Gruppe B 1. Runde
1. Planitzer,  - 6. Kranch,   0-1 
2. Bortfeldt,  - 5. Pfüller,   0,5 
3. Mackowiak,  - 4. Rollwitz, Inge  1-0 
   
   

9.5.

Gruppe A 2. Runde
10. Vettermann,Karsten - 6. Konopka,Peter  0-1 
7. Becker,Werner - 5. Rollwitz,Jürgen  0,5 
8. Haase,Randolf - 4. Grillich,Alexander  0-1 
9. Schulz,Hartmut - 3. Mayer,Herbert,Dr.  1-0 
1. Schlufter; Jürk - 2. Mock,Peter  0,5 
Gruppe B 2. Runde
6. Kranch  - 4. Rollwitz   1-0 
5. Pfüller  - 3. Mackowiak   -verl
1. Planitzer  - 2. Bortfeldt   1:0
   
   

13.6.

Gruppe A 3. Runde
2. Mock,Peter - 10. Vettermann,Karsten  - 
3. Mayer,Herbert,Dr. - 1. Schlufter; Jürk  0-1 
4. Grillich,Alexander - 9. Schulz,Hartmut  1-0 
5. Rollwitz,Jürgen - 8. Haase,Randolf  0,5 
6. Konopka,Peter - 7. Becker,Werner  - 
Gruppe B
Nachholen Vorspielen

18.07.

Gruppe A 4. Runde
10. Vettermann,Karsten - 7. Becker,Werner  0,5 
8. Haase,Randolf - 6. Konopka,Peter  0,5 
9. Schulz,Hartmut - 5. Rollwitz,Jürgen  -verlegt 
1. Schlufter; Jürk - 4. Grillich,Alexander  -verlegt 
2. Mock,Peter - 3. Mayer,Herbert,Dr.  1-0 
Gruppe B 3. Runde
2. Bortfeldt  - 6. Kranch   -verl. 
3. Mackowiak  - 1. Planitzer   0,5 
4. Rollwitz ,In - 5. Pfüller   -verl. 

22.08.

Gruppe A 5. Runde
3. Mayer,Herbert,Dr. - 10. Vettermann,Karsten  - 
4. Grillich,Alexander - 2. Mock,Peter  - 
5. Rollwitz,Jürgen - 1. Schlufter; Jürk  - 
6. Konopka,Peter - 9. Schulz,Hartmut  - 
7. Becker,Werner - 8. Haase,Randolf  - 
Gruppe B
Nachholen Vorspielen

19.09.

Gruppe A 6. Runde
10. Vettermann,Karsten - 8. Haase,Randolf  - 
9. Schulz,Hartmut - 7. Becker,Werner  - 
1. Schlufter; Jürk - 6. Konopka,Peter  - 
2. Mock,Peter - 5. Rollwitz,Jürgen  - 
3. Mayer,Herbert,Dr. - 4. Grillich,Alexander  - 
Gruppe B
6. Kranch  - 5. Pfüller   - 
1. Planitzer  - 4. Rollwitz   - 
2. Bortfeldt  - 3. Mackowiak   - 

Runde 17.10.

Gruppe A 7. Rúnde
4. Grillich,Alexander - 10. Vettermann,Karsten  - 
5. Rollwitz,Jürgen - 3. Mayer,Herbert,Dr.  - 
6. Konopka,Peter - 2. Mock,Peter  - 
7. Becker,Werner - 1. Schlufter; Jürk  - 
8. Haase,Randolf - 9. Schulz,Hartmut  - 
Gruppe B
Nachholen Vorspielen

Runde 14.11.

Gruppe A 8. Runde
10. Vettermann,Karsten - 9. Schulz,Hartmut  - 
1. Schlufter; Jürk - 8. Haase,Randolf  - 
2. Mock,Peter - 7. Becker,Werner  - 
3. Mayer,Herbert,Dr. - 6. Konopka,Peter  - 
4. Grillich,Alexander - 5. Rollwitz,Jürgen  - 
Gruppe B 5. Runde
3. Mackowiak  - 6. Kranch   - 
4. Rollwitz  - 2. Bortfeldt   - 
5. Pfüller  - 1. Planitzer   - 

Runde 12.12.

Gruppe A Runde 9
5. Rollwitz,Jürgen - 10. Vettermann,Karsten  - 
6. Konopka,Peter - 4. Grillich,Alexander  - 
7. Becker,Werner - 3. Mayer,Herbert,Dr.  - 
8. Haase,Randolf - 2. Mock,Peter  - 
9. Schulz,Hartmut - 1. Schlufter; Jürk  - 
Gruppe B