Logo
Schachlogo Fotos
 || Vereinsmeisterschaft | Vereinspokal   || Blitzschach-VM | Blitzschach-Cup  
  || Schnellschach-VM | Schnellschach-Cup  
  || Vielseit. Spieler |   || Turnierordnung |
Horstme
Aktuelles
Turniere
Termine
Mannschaften
DWZ
BSV
Ehrentafel
Kontakt
Daten

Rochade-Vereinsmeisterschaft im Schnellschach 2019

Vereinsmeister 2018: Hartmut Schulz

Ergebnisse | Ausschreibung 2019

Jahreswertung
Name   1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Gesamt
1 Schulz   9 7 9 4 9 38
2 Wiesner   5 9 - 9 5 28
3 Rollwitz, J   2 5 4 6 7 24
4 Konopka   6 - 7 5 0 18
5 Grillich   7 - 2 - 4 13
6 Mock   - - 6 - 6 12
7 Jaeger   1 6 5 - - 12
8 Mayer   0 4 0 3 3 10
9 Kunze   - - - 7 - 7
10 Planitzer   3 2 1 - - 6
11 Schlufter   4 - - - - 4
12 Vettermann   0 3 - - 1 4
13 Casny   - - 3 - 3
15 Kranch   0 0 0 1 2 3
14 Rollwitz, Inge   - - 0 2 0 2
16 Haase   0 1 - - 1
17 Becker   0 0 0 - - 0
18 Linkersdorff   0 - - - - 0
19 Sonnenburg   0 - - - - 0
G Pidde, Mary   0 - 0 0 -

7. Turniertag 10. Oktober


6. Turniertag 5. September


5. Turniertag 4. Juli


Ergebnsse der einzelnen Runden

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh RaLstg
1. Schulz,Hartmut 2064 1988 2w1 3s½ 7w1 5s1 4s½ 4.0 14.5 2023
2. Rollwitz,Jürgen 1922 1793 1s0 6w1 9s½ 7w1 5w1 3.5 12.5 1946
3. Mock,Peter 1855 1811 10w1 1w½ 5s0 9s1 8w1 3.5 10.5 1820
4. Wiesner,Werner 2049 1885 6s½ 9w0 10s1 8s1 1w½ 3.0 10.5 1721
5. Grillich,Alexande 1924 1860 8w1 7s½ 3w1 1w0 2s0 2.5 15.0 1766
6. Mayer,Herbert,Dr. 1803 1750 4w½ 2s0 8w0 10s1 9w1 2.5 10.5 1637
7. Kranch,Klaus 1733 1566 9w1 5w½ 1s0 2s0 10w½ 2.0 12.0 1624
8. Vettermann,Karste   1671 5s0 10w1 6s1 4w0 3s0 2.0 12.0 1592
9. Konopka,Peter 1970 1821 7s0 4s1 2w½ 3w0 6s0 1.5 14.5 1612
10. Rollwitz,Inge 1307 1016 3s0 8s0 4w0 6w0 7s½ 0.5 13.0 1371

4. Turniertag 6. Juni

Ergebnsse der einzelnen Runden

Fortschrittstabelle, 5 Runden     
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh RaLstg
1. Wiesner,Werner 2049 1878 8s0,5 9w1,0 2w1,0 5s1,0 3w0,5 4,0 10,5 1829
2. Kunze, Bernd   1575 + 4w0,5 1s0,0 7w1,0 6s1,0 3,5 14,0 1713
3. Rollwitz,Jürgen 1922 1817 9s1,0 5w0,5 4s1,0 6w0,5 1s0,5 3,5 13,5 1838
4. Konopka,Peter 1970 1821 7w1,0 2s0,5 3w0,0 9s1,0 8s1,0 3,5 9,5 1544
5. Schulz, Hartmut 2064 1988 6w0,5 3s0,5 8w1,0 1w0,0 + 3,0 13,5 1755
6. Mayer,Herbert,Dr. 1803 1757 5s0,5 8w1,0 7s1,0 3s0,5 2w0,0 3,0 11,5 1664
7. Rollwitz,Inge 1307 1016 4s0,0 + 6w0,0 2s0,0 9w1,0 2,0 11,5 1345
8. Kranch, Klaus 1733 1566 1w0,5 6s0,0 5s0,0 + 4w0,0 1,5 14,0 1539
9. Pidde, Mary   1000 3w0,0 1s0,0 + 4w0,0 7s0,0 1,0 13,5 956

3. Turniertag 2. Mai

Ergebnsse der einzelnen Runden

Fortschrittstabelle, 5 Runden     
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh RaLstg
1. Schulz, Hartmut 2064 1988 11s1,0 2w1,0 4s1,0 7w0,5 5s0,5 4,0 14,5 2033
2. Konopka,Peter 1970 1821 14s1,0 1s0,0 6w1,0 9s1,0 4w1,0 4,0 12,5 1821
3. Mock,Peter 1855 1850 9w1,0 4s0,0 5s0,5 11w1,0 7s1,0 3,5 13,0 1933
4. Jaeger,Andre 1947 1895 13s1,0 3w1,0 1w0,0 8s1,0 2s0,0 3,0 15,0 1879
5. Rollwitz,Jürgen 1922 1817 12w0,5 6s0,5 3w0,5 10s1,0 1w0,5 3,0 14,5 1700
6. Casny,Guenter 1841 1722 8s0,5 5w0,5 2s0,0 13w1,0 12s1,0 3,0 12,0 1678
7. Grillich,Alexande 1932 1881 10w0,5 12s1,0 8w0,5 1s0,5 3w0,0 2,5 14,0 1616
8. Planitzer,Jörg,Dr   1660 6w0,5 10s1,0 7s0,5 4w0,0 9w0,5 2,5 13,5 1768
9. Mayer,Herbert,Dr. 1827 1777 3s0,0 13w1,0 11s1,0 2w0,0 8s0,5 2,5 13,0 1720
10. Kranch,Klaus 1733 1566 7s0,5 8w0,0 12s1,0 5w0,0 14w1,0 2,5 9,5 1379
11. Haase,Randolf   1552 1w0,0 14s1,0 9w0,0 3s0,0 13w1,0 2,0 11,0 1499
12. Rollwitz,Inge 1307 1016 5s0,5 7w0,0 10w0,0 14s1,0 6w0,0 1,5 11,0 1352
13. Becker,Werner 1744 1718 4w0,0 9s0,0 14w1,0 6s0,0 11s0,0 1,0 10,5 1253
14. Pidde, Mary     2w0,0 11w0,0 13s0,0 12w0,0 10s0,0 0,0 11,0 521

2. Turniertag 4. April

Ergebnsse der einzelnen Runden

Kreuztabelle, 5 Runden     
Rang   Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1Punkt 2Buch xSobe Siege
1.   Wiesner   **     1   1 ½ 1 1   4.5 8,75 4
2.   Schulz     **   0 1 1 1 1     4.0 8.00 4
3.   Jaeger       ** ½ 1 0 1     1 3.5 6.50 3
4.   Rollwitz   0 1 ½ **       1   ½ 3.0 13.5 7.50 2
5.   Mayer     0 0   **   1   1 1 3.0 11.0 3.50 3
6.   Vettermann   0 0 1     **   0 1   2.0 5.00 2
7.   Planitzer   ½ 0 0   0   **     1 1.5 15.5 2.75 1
8.   Haase   0 0   0   1   ** ½   1.5 15.0 2.75 1
9.   Becker   0       0 0   ½ ** 1 1.5 11.5 1.25 1
10.   Kranch       0 ½ 0   0   0 ** 0.5 1.50 0

1. Turniertag

Ergebnsse der einzelnen Runden

Kreuztabelle, 5 Runden     
Rang Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 1Pkt 2Buch xSoBer 3Ggn
1. Schulz **   1   1           ½ 1 ½       4.0 13,0 11.25
2. Grillich   **   ½   1     1 ½         1   4.0 11,5 8.75
3. Konopka 0   **       1   1           1 1 4.0 10,0 6.00
4. Wiesner   ½   **   ½     ½ 1 1           3.5 13,5 8.75
5. Schlufter 0       **   ½             1 1 1 3.5 9,0 3.50
6. Planitzer   0   ½   **   1   ½       1     3.0 14,0 7.25 1796;
7. Rollwitz     0   ½   ** ½       1 1       3.0 14,0 6.75 1788
8. Jaeger           0 ½ **       1   ½   1 3.0 9,5 4.25
9. Kranch   0 0 ½         **   1   1       2.5 - 5.25
10. Linkersdorff   ½   0   ½       ** 0   1       2.0 14,0 5.00
11. Haase ½     0         0 1 **       ½   2.0 12,5 4.25
12. Vettermann 0           0 0       **   1   1 2.0 11,5 1.50
13. Mayer ½           0   0 0     **   1   1.5 12,0 2.50
14. Becker         0 0   ½       0   **   1 1.5 11,5 1.50
15. Sonnenburg   0 0   0           ½   0   **   0.5 - 1.00
16. Pidde     0   0     0       0   0   ** 0.0 - 0.00

Legende Wertungsreihenfolge
1PKt= 1. Wertung Punkte
2Bu= 2. Wertung Buchholz-Punkte
xSobe= nicht in der Wertung: Sonneborn-Berger-Punkte
3Ggn= 3. Wertung Gegnerdurchschnitt
4Siege = 4. Wertung Siege, hier nicht dargestellt
5Schw = 5. Wertung Schwarzpunkte, hier nicht dargestellt