Logo
Schachlogo Fotos
 || Vereinsmeisterschaft | Vereinspokal   || Blitzschach-VM | Blitzschach-Cup  
  || Schnellschach-VM | Schnellschach-Cup  
  || Vielseit. Spieler |   || Turnierordnung |
Home
Aktuelles
Turniere
Termine
Mannschaften
DWZ
BSV
Ehrentafel
Kontakt
Daten

Blitzschach-Vereinsmeisterschaft 2019


Ergebnisse | Ausschreibung 2019


Beginn jeweils 19:00 Uhr am 4. Donnerstag im Monat. Anmeldeschluss: 18.55 Uhr
Februar März April Mai
Juni September Oktober November

Vereinsmeister 2018: Hartmut Schulz

Stand

Einzelwertung:     Sieger eines Turniers = 9 Punkte, 2. = 7 P, 3. = 6 P ... 8. = 1 P
Gesamtwertung:  Die besten fünf Einzelwertungen kommen in die Jahreswertung,
                            bei Punktgleichheit gilt die Majorität der besseren Plätze

<\tr>
Rg Name   1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Gesamt
1 Schulz   9 7 7 9 4 36
2 Konopka   7 - 9 3 9 28
3 Rollwitz, J   4 6 6 6 - 22
4 Wiesner   - 9 - 7 - 16
5 Vettermann   6 2 - 0 5 13
6 Kadelka   3 3 - - 6 12
7 Mayer   - 5 - 4 2 11
8 Linkersdorff   - - 5 - 3 8
9 Grillich   - - - - 5 5
10 Jaeger   5 - - 1 - 6
11 Mock   - - - 5 - 5
12 Becker   1 4 - 0 - 5
G Perlick   - - - 3 - 3
13 Planitzer   2 - - - - 2
14 Haase   - - - - 1 1
15 Kranch   0 - - 0 - 0
16 Heinrich   - - - - 0 0

Achtes Turnier (November)

Siebentes Turnier (Oktober)

Sechstes Turnier (September)

Fünftes Turnier (Juni)

Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte SoBerg
1. Konopka, Peter   ** 0 1 1 1 1 1 1 1 7.0 22.50
2. Grillich, Alexand   1 ** 1 0 1 1 1 ½ 1 6.5 24.50
3. Kadelka, Jürgen   0 0 ** 1 0 ½ 1 1 1 4.5 12.25
4. Vettermann, Karst   0 1 0 ** 1 ½ 0 ½ 1 4.0 14.75
5. Schulz, Hartmut   0 0 1 0 ** 1 1 ½ ½ 4.0 12.75
6. Linkersdorff, Hor   0 0 ½ ½ 0 ** ½ 1 1 3.5 9.25
7. Mayer, Herbert   0 0 0 1 0 ½ ** ½ 1 3.0 8.25
8. Haase, Randolf   0 ½ 0 ½ ½ 0 ½ ** 0 2.0 8.75
9. Heinrich, Lothar   0 0 0 0 ½ 0 0 1 ** 1.5 4.00

Viertes Turnier (Mai)

Rang   Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Punkt SoBer Siege
1.   Schulz   ** ½ 1 1 0 1 ½ 1 1 0 1 7.0 33.00 6
2.   Wiesner   ½ ** ½ 1 ½ 0 ½ 1 1 1 1 7.0 29.75 5
3.   Rollwitz, J   0 ½ ** 1 0 1 ½ 1 1 ½ 1 6.5 28.00 5
4.   Mock   0 0 0 ** ½ 1 1 1 1 1 1 6.5 25.00 6
5.   Mayer   1 ½ 1 ½ ** 0 1 0 ½ 1 ½ 6.0 30.50 4
6.   Konopka   0 1 0 0 1 ** 1 0 1 1 1 6.0 25.50 6
7.   Perlick   ½ ½ ½ 0 0 0 ** 1 1 ½ 1 5.0 19.75 3
8.   Jaeger   0 0 0 0 1 1 0 ** 0 1 ½ 3.5 15.50 3
9.   Kranch   0 0 0 0 ½ 0 0 1 ** 1 1 3.5 10.50 3
10.   Vettermann   1 0 ½ 0 0 0 ½ 0 0 ** 1 3.0 13.75 2
11.   Becker   0 0 0 0 ½ 0 0 ½ 0 0 ** 1.0 4.75 0

Drittes Turnier (April)

Rangliste: Stand nach der 3. Runde im 2. Durchgang 
Rang   Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 Punkt
1.   Konopka   ** ½1 11 11 5,5
2.   Schulz   ½0 ** ½1 3,5
3.   Rollwitz, J   00 ** 11 2,5
4.   Linkersdorff   00 00 ** 0,5

Zweites Turnier (März)

Rangliste: Stand nach der 7. Runde im 2. Durchgang 
Rang   Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkt SoBer Siege
1.   Wiesner   ** 10 ½½ 11 11 11 10 9.0 46.50 8
2.   Schulz   01 ** 01 11 11 9.0 44.75 8
3.   Rollwitz, J   ½½ ** 10 11 11 8.0 38.25 6
4.   Mayer   00 10 01 ** 00 11 11 6.0 28.00 6
5.   Becker   00 00 11 ** 4.5 21.75 3
6.   Kadelka   00 00 00 00 ** 3.0 10.50 2
7.   Vettermann   01 00 00 ** 2.5 16.75 1

Erstes Turnier (Februar)

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkt SoBer Sieg
1. Schulz   ** 0 1 ½ 1 1 1 1 1 6.5 21.50 -
2. Konopka   1 ** 0 ½ 0 1 1 1 1 5.5 19.50 -
3. Vettermann   0 1 ** ½ ½ 1 1 0 1 5.0 18.25 4
4. Jaeger   ½ ½ ½ ** 1 ½ ½ ½ 1 5.0 18.25 2
5. Rollwitz, Jürgen   0 1 ½ 0 ** 0 1 1 0 3.5 13.00 -
6. Kadelka   0 0 0 ½ 1 ** 0 1 1 3.5 10.00 -
7. Planitzer   0 0 0 ½ 0 1 ** 1 ½ 3.0 9.00 -
8. Becker   0 0 1 ½ 0 0 0 ** ½ 2.0 8.50 -
9. Kranch   0 0 0 0 1 0 ½ ½ ** 2.0 6.00 -