Logo
Schachlogo Fotos
 || Vereinsmeisterschaft | Vereinspokal   || Blitzschach-VM | Blitzschach-Cup  
  || Schnellschach-VM | Schnellschach-Cup  
  || Vielseit. Spieler |   || Turnierordnung |
Horstme
Aktuelles
Turniere
Termine
Mannschaften
DWZ
BSV
Ehrentafel
Kontakt
Daten

Rochade-Vereinsmeisterschaft im Schnellschach 2018

Vereinsmeister 2018: Hartmut Schulz

Ergebnisse | Ausschreibung 2018

Kreuztabelle

 Endstand   
Rang   Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Punkt SoBer
1.   Schulz, Hartmut ** ½ 1 1 1 1 1 ½ 1 1 ½   8.5 39.75
2.   Jaeger, Andrč ½ ** ½ 1 1 1 1 1 1 ½ 1   8.5 37.50
3.   Rollwitz, Jürgen 0 ½ ** 1 0 ½ 1 1 1 1 1   7.0 27.00
4.   Mayer, Herbert 0 0 0 ** 1 ½ 1 1 ½ 1 1   6.0 20.75
5.   Konopka, Peter 0 0 1 0 ** ½ 1 0 1 1 1   5.5 20.75
6.   Planitzer, Jörg 0 0 ½ ½ ½ ** ½ 1 ½ 1 1   5.5 20.00
7.   Kranch, Klaus 0 0 0 0 0 ½ ** ½ 1 1 ½   3.5 10.75
8.   Haase, Randolf ½ 0 0 0 1 0 ½ ** ½ ½ 0   3.0 14.25
9.   Vettermann, Karsten 0 0 0 ½ 0 ½ 0 ½ ** ½ 1   3.0 10.50
10.   Schreiber, Wilfried 0 ½ 0 0 0 0 0 ½ ½ ** 1   2.5 9.25
11.   Mackowiak, Manfred ½ 0 0 0 0 0 ½ 1 0 0 **   2.0 9.00
  Casny, GünterRücktr.
  Kohlmeyer, Dagobert Rücktr.
  Schlufter, Jürk Rücktr.
  Wiesner, Werner Rücktr.

1. Turniertag 1. März (Runde 1-3)

 1. Runde
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Erg
1. Jaeger, Andrč - 16.    
2. Konopka, Peter - 15. Rollwitz, Jürgen  1:0
3. Kranch, Klaus - 14. Planitzer, Jörg  ½:½
4. Kohlmeyer, Dagobert - 13. Schlufter, Jürk  ½:½
5. - 12. Haase, Randolf  
6. Wiesner, Werner - 11. Mayer, Herbert   ½:½
7. Mackowiak, Manfred - 10. Vettermann, Karsten  0:1
8. Schulz, Hartmut - 9. Schreiber, Wilfried  1:0
 2. Runde
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Erg
16.   - 9. Schreiber, Wilfried  
10. Vettermann, Karsten - 8. Schulz, Hartmut  0:1
11. Mayer, Herbert - 7. Mackowiak, Manfred  1:0
12. Haase, Randolf - 6.  
13. Schlufter, Jürk - 5. Casny, Günter  1:0
14. Planitzer, Jörg - 4. Kohlmeyer, Dagobert  1:0
15. Rollwitz, Jürgen - 3. Kranch, Klaus  1:0
1. Jaeger, Andrč - 2. Konopka, Peter  1:0
 3. Runde
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Erg
2. Konopka, Peter - 16.    
3. Kranch, Klaus - 1. Jaeger, Andrč  0:1;
4. Kohlmeyer, Dagobert - 15. Rollwitz, Jürgen  0:1
5. Casny, Günter - 14. Planitzer, Jörg  0:1
7. Mackowiak, Manfred - 12. Haase, Randolf  1:0
8. Schulz, Hartmut - 11. Mayer, Herbert  1:0
9. Schreiber, Wilfried - 10. Vettermann, Karsten  ½:½

2. Turniertag 5. April (Runde 4-6)

 4. Runde
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Erg
16.   - 10. Vettermann, Karsten  
11. Mayer, Herbert - 9. Schreiber, Wilfried  1:0
12. Haase, Randolf - 8. Schulz, Hartmut  ½:½
14. Planitzer, Jörg - 6. Wiesner, Werner   0:1
15. Rollwitz, Jürgen - 5. Casny, Günter  1:0
1. Jaeger, Andrč - 4.  
2. Konopka, Peter - 3. Kranch, Klaus  1:0
 5. Runde
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Erg
3. Kranch, Klaus - 16.    
4. Kohlmeyer, Dagobert - 2. Konopka, Peter  0:1
5. - 1. Jaeger, Andrč  
6. Wiesner, Werner - 15. Rollwitz, Jürgen   ½:½
7. Mackowiak, Manfred - 14. Planitzer, Jörg  0:1
9. Schreiber, Wilfried - 12. Haase, Randolf  ½:½
10. Vettermann, Karsten - 11. Mayer, Herbert  ½:½
 6. Runde
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Er
16.   - 11. Mayer, Herbert  
12. Haase, Randolf - 10. Vettermann, Karsten  ½:½
14. Planitzer, Jörg - 8. Schulz, Hartmut  0:1
15. Rollwitz, Jürgen - 7. Mackowiak, Manfred  1:0
1. Jaeger, Andrč - 6.  
2. Konopka, Peter - 5. Casny, Günter  1:0
3. Kranch, Klaus - 4. Kohlmeyer, Dagobert  1:0

3. Turniertag 3. Mai (Vor-/Nachspielen)

4. Turniertag 7. Juni (Runde 7-9)

 7. Runde
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Er
6. - 2. Konopka, Peter
7. Mackowiak, Manfred - 1. Jaeger, Andrč  0:1
8. Schulz, Hartmut - 15. Rollwitz, Jürgen  1:0
9. Schreiber, Wilfried - 14. Planitzer, Jörg  0:1
10. Vettermann, Karsten - 13. Schlufter, Jürk  0:1
11. Mayer, Herbert - 12. Haase, Randolf  1:0
 8. Runde
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Er
7 Mackowiak - 12. Haase, Randolf  1:0
- 11. Mayer, Herbert  
14. Planitzer, Jörg - 10. Vettermann, Karsten  ½:½
15. Rollwitz, Jürgen - 9. Schreiber, Wilfried  1:0
1. Jaeger, Andrč - 8. Schulz, Hartmut  ½:½
2. Konopka, Peter - 7. Mackowiak, Manfred  1:0
3. Kranch, Klaus - 6.  
 9. Runde
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Er
7. Mackowiak, Manfred - 3. Kranch, Klaus  ½:½
8. Schulz, Hartmut - 2. Konopka, Peter  1:0
9. Schreiber, Wilfried - 1. Jaeger, Andrč  0:1
10. Vettermann, Karsten - 15. Rollwitz, Jürgen  0:1
11. Mayer, Herbert - 14. Planitzer, Jörg  ½:½

5. Turniertag 6. September (Runde 10-12)

 10. Runde
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Er
14. Planitzer, Jörg - 12. Haase, Randolf  1:0
15. Rollwitz, Jürgen - 11. Mayer, Herbert  1:0
1. Jaeger, Andrč - 10. Vettermann, Karsten  1:0
2. Konopka, Peter - 9. Schreiber, Wilfried  0:1
3. Kranch, Klaus - 8. Schulz, Hartmut  0:1
4. - 7. Mackowiak, Manfred  
 11. Runde
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Er
7. Mackowiak, Manfred - 5.  
8. Schulz, Hartmut - 4.  
9. Schreiber, Wilfried - 3. Kranch, Klaus  0:1
10. Vettermann, Karsten - 2. Konopka, Peter  0:1
11. Mayer, Herbert - 1. Jaeger, Andrč  0:1
12. Haase, Randolf - 15. Rollwitz, Jürgen  0:1
- 14. Planitzer, Jörg  
 12. Runde
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Er
16.   - 14. Planitzer, Jörg  
15. Rollwitz, Jürgen - 13.  
1. Jaeger, Andrč - 12. Haase, Randolf  1:0
2. Konopka, Peter - 11. Mayer, Herbert  0:1
3. Kranch, Klaus - 10. Vettermann, Karsten  1:0
4. - 9. Schreiber, Wilfried  
5. Casny, Günter - 8. Schulz, Hartmut  0:1
6. - 7. Mackowiak, Manfred  

6. Turniertag 4. Oktober (Vor-/Nachspielen)

7. Turniertag 1. November

 13. Runde
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Er
7. Mackowiak, Manfred - 16.    
8. Schulz, Hartmut - 6.  
9. Schreiber, Wilfried - 5.  
10. Vettermann, Karsten - 4.  
11. Mayer, Herbert - 3. Kranch, Klaus 1:0
12. Haase, Randolf - 2. Konopka, Peter  1:0
13. - 1. Jaeger, Andrč  
14. Planitzer, Jörg - 15. Rollwitz, Jürgen  ½:½
 14. Runde
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Er
16.   - 15. Rollwitz, Jürgen  
1. Jaeger, Andrč - 14. Planitzer, Jörg  1:0
3. Kranch, Klaus - 12. Haase, Randolf  ½:½
5. - 10. Vettermann, Karsten  
6. - 9. Schreiber, Wilfried  
7. Mackowiak, Manfred - 8. Schulz, Hartmut  ½:½
 15. Runde
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Er
8. Schulz, Hartmut - 16.    
9. Schreiber, Wilfried - 7. Mackowiak, Manfred  1:0
10. Vettermann, Karsten - 6.  
11. Mayer, Herbert - 5.  
12. Haase, Randolf - 4.  
13. - 3. Kranch, Klaus  
14. Planitzer, Jörg - 2. Konopka, Peter  ½:½
15. Rollwitz, Jürgen - 1. Jaeger, Andrč  ½:½