Logo
Schachlogo Fotos
 || Vereinsmeisterschaft | Vereinspokal   || Blitzschach-VM | Blitzschach-Cup  
  || Schnellschach-VM | Schnellschach-Cup  
  || Vielseit. Spieler |   || Turnierordnung |
Home
Aktuelles
Turniere
Termine
Mannschaften
DWZ
BSV
Ehrentafel
Kontakt
Daten

Blitzschach-Vereinsmeisterschaft 2018


Ergebnisse | Ausschreibung 2018


Beginn jeweils 19:00 Uhr am 4. Donnerstag im Monat. Anmeldeschluss: 18.55 Uhr
März April Mai Juni
August September Oktober November

Vereinsmeister 2017: Hartmut Schulz

Endstand 2018

Einzelwertung:     Sieger eines Turniers = 9 Punkte, 2. = 7 P, 3. = 6 P ... 8. = 1 P
Gesamtwertung:  Die besten fünf Einzelwertungen kommen in die Jahreswertung,
                            bei Punktgleichheit gilt die Majorität der besseren Plätze

4
Platz Name   1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Gesamt
1 Schulz, Hartmut   9 9 7 9 9 9 - 5 45
2 Konopka, Peter   7 5 9 7 7 6 9 9 41
3 Wiesner, Werner   - - 6 6 6 - 5 7 30
4 Mayer, Herbert   6 6 4 5 - 5 6 6 29
5 Rollwitz, Jürgen   - 4 5 2 - 7 7 3 26
6 Vettermann, Karsten   4 3 - 0 4 4 2 - 17
7 Kranch, Klaus   2 - 0 5 5 - 4 3 19
8 Jaeger, André   5 2 - 3 - 3 3 1 16
9 Mielke, Sven   - 7 - - - - - - 7
10 Kadelka, Jürgen   - - 2 - - - - 2 4
11 Linkersdorff, Horst   0 1 1 - 2 - - 4
G Kohlmeyer, Dagobert   3 1 4
12 Casny, Günter   - - 3 - - - - - 3
13 Heinrich, Lothar   - - - - - 1 - - 1
14 Sonnenburg, Klaus   - - 0 - - - - - 0

Achtes Turnier (November)

Rang   Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkt SoBer
1.   Konopka, Peter ** 1 1 1 1 0 0 1 5.0 18.00
2.   Wiesner, Werner 0 ** 1 0 ½ 1 1 1 4.5 12.75
3.   Mayer, Herbert 0 0 ** 1 1 1 1 0 4.0 12.50
4.   Schulz, Hartmut 0 1 0 ** 0 1 1 1 4.0 11.50
5.   Rollwitz, Jürgen 0 ½ 0 1 ** ½ ½ 1 3.5 10.75
6.   Kranch, Klaus 1 0 0 0 ½ ** ½ 1 3.0 9.75
7.   Kadelka, Jürgen 1 0 0 0 ½ ½ ** 0 2.0 8.25
8.   Jaeger, Andre 0 0 1 0 0 0 1 ** 2.0 6.00

Siebentes Turnier (Oktober)

Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
Rang   Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 Punkt SoBer
1.   Konopka, Peter ** 1 0 1 1 ½ 1 4.5 12.00
2.   Rollwitz, Jürgen 0 ** 1 ½ 1 1 1 4.5 10.75
3.   Mayer, Herbert 1 0 ** 0 ½ 1 1 3.5 9.25
4.   Wiesner, Werner 0 ½ 1 ** 0 0 1 2.5 7.25
5.   Kranch, Klaus 0 0 ½ 1 ** ½ ½ 2.5 6.00
6.   Jaeger, Andre ½ 0 0 1 ½ ** 0 2.0 6.00
7.   Vettermann, Karsten 0 0 0 0 ½ 1 ** 1.5 3.25

Sechstes Turnier (September)

Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
Rang   Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkt SoBer
1.   Schulz, Hartmut ** 1 1 1 1 1 1 1 7.0 21.00
2.   Rollwitz, Jürgen 0 ** 1 1 0 1 1 1 5.0 13.00
3.   Konopka, Peter 0 0 ** 1 1 1 1 1 5.0 11.00
4.   Mayer, Herbert 0 0 0 ** ½ 1 1 1 3.5 6.00
5.   Vettermann, Karsten 0 1 0 ½ ** 0 ½ 1 3.0 8.50
6.   Jaeger, Andre 0 0 0 0 1 ** 0 1 2.0 4.00
7.   Linkersdorff, Horst 0 0 0 0 ½ 1 ** 0 1.5 3.50
8.   Heinrich, Lothar 0 0 0 0 0 0 1 ** 1.0 1.50

Fünftes Turnier (August)

Rangliste: Stand nach der 5. Runde 
Rang   Teilnehmer 1 2 3 4 5 Punkt SoBer
1.   Schulz, Hartmut ** 1 0 1 1 3.0 5.00
2.   Konopka, Peter 0 ** 1 1 1 3.0 4.00
3.   Wiesner, Werner 1 0 ** 0 1 2.0 4.00
4.   Kranch, Klaus 0 0 1 ** 0 1.0 2.00
5.   Vettermann, Karsten 0 0 0 1 ** 1.0 1.00

Viertes Turnier (Juni)

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Rang   Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkt SoBer
1.   Schulz, Hartmut ** 1 1 1 1 0 ½ 1 1 6.5 24.25
2.   Konopka, Peter 0 ** ½ 0 1 1 1 1 1 5.5 16.75
3.   Wiesner, Werner 0 ½ ** ½ ½ 1 1 1 1 5.5 16.75
4.   Kranch, Klaus 0 1 ½ ** 0 0 1 1 1 4.5 14.25
5.   Mayer, Herbert 0 0 ½ 1 ** ½ 1 ½ 1 4.5 14.00
6.   Jaeger, Andre 1 0 0 1 ½ ** 0 0 1 3.5 13.75
7.   Rollwitz, Jürgen ½ 0 0 0 0 1 ** 1 1 3.5 9.25
8.   Linkersdorff, Horst 0 0 0 0 ½ 1 0 ** ½ 2.0 6.00
9.   Vettermann, Karsten 0 0 0 0 0 0 0 ½ ** 0.5 1.00

Drittes Turnier (Mai)

"
Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Rang   Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkt SoBer
1.   Konopka, Peter ** ½ 1 0 1 1 ½ 1 1 1 7.0 27.25
2.   Schulz, Hartmut ½ ** ½ ½ 1 0 1 1 1 1 6.5 25.25
3.   Wiesner, Werner 0 ½ ** ½ ½ 1 1 1 1 1 6.5 22.50
4.   Rollwitz, Jürgen 1 ½ ½ ** 0 1 1 ½ ½ 1 6.0 24.50
5.   Mayer, Herbert 0 0 ½ 1 ** ½ 1 1 ½ 1 5.5 20.00
6.   Casny, Günter 0 1 0 0 ½ ** ½ ½ 1 0 3.5 14.25
7.   Kadelka, Jürgen ½ 0 0 0 0 ½ ** ½ ½ 1 3.0 9.75
8.   Linkersdorff, Horst 0 0 0 ½ 0 ½ ½ ** 1 ½ 3.0 9.25
9.   Sonnenburg, Klaus 0 0 0 ½ ½ 0 ½ 0 ** ½ 2.0 8.25
10.   Kranch, Klaus 0 0 0 0 0 1 0 ½ ½ ** 2.0 6.00

Zweites Turnier (April)

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Rang   Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkt SoBer
1.   Schulz, Hartmut ** 1 1 1 1 0 ½ 1 1 6.5 24.75
2.   Mielke, Sven 0 ** 1 1 1 1 ½ 1 ½ 6.0 21.50
3.   Mayer, Herbert 0 0 ** 0 1 1 1 1 1 5.0 14.00
4.   Konopka, Peter 0 0 1 ** 0 ½ 1 1 1 4.5 13.25
5.   Rollwitz, Jürgen 0 0 0 1 ** 1 1 0 1 4.0 12.00
6.   Vettermann, Karsten 1 0 0 ½ 0 ** 1 0 1 3.5 12.75
7.   Jaeger, Andre ½ ½ 0 0 0 0 ** 1 ½ 2.5 9.50
8.   Kohlmeyer, Dagobert 0 0 0 0 1 1 0 ** ½ 2.5 8.25
9.   Linkersdorff, Horst 0 ½ 0 0 0 0 ½ ½ ** 1.5 5.50

Erstes Turnier (März)

Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
Rang   Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 Punkt SoBer
1.   Schulz ** 1 0 ½ 1 1 1 4.5 11.25
2.   Konopka 0 ** 1 ½ 1 1 1 4.5 10.75
3.   Mayer 1 0 ** 1 0 1 1 4.0 10.50
4.   Jaeger ½ ½ 0 ** 0 1 ½ 2.5 7.25
5.   Vettermann 0 0 1 1 ** 0 0 2.0 6.50
6.   Kohlmeyer 0 0 0 0 1 ** 1 2.0 3.50
7.   Kranch 0 0 0 ½ 1 0 ** 1.5 3.25