Logo
Schachlogo Fotos
 || Vereinsmeisterschaft | Vereinspokal     || Blitzschach-VM | Blitzschach-Cup 
  || Schnellschach-VM | Schnellschach-Cup  
  || Vielseit. Spieler |   || Turnierordnung |
Home
Aktuelles
Turniere
Termine
Mannschaften
DWZ
BSV
Ehrentafel
Kontakt

Vereinsmeisterschaften 2017

Ergebnisse Ausschreibung 2017

Meister 2016: André Jaeger

Qualifikationen für die Vereinsmeisterschaften 2017
Gruppe A: Anton*, Haase (Aufsteiger), Jaeger, Kohlmeyer, Konopka (Aufsteiger), Prof. Planitzer, J. Rollwitz, Schlufter, Vettermann;
Gruppe B: Bortfeldt (Absteiger), Spielfrei, Kranch, Kunze, Dr. Mayer, Prof. Pfüller, Rösch, Rost, Schreiber
Gruppe C:** Linkersdorff, Mackowiak, Inge Rollwitz
* Da die Berechtigung 2017/18 nicht wahrgenommen wurde, verfällt sie.
** Aufgrund der Teilnehmerzahl spielen B- und C-Gruppe in einer Gruppe.

Kreuztabellen

Gruppe A
Rang TNr Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkt SoBer
1. 4. Schulz, Hartmut 1961 **         1   1   2.0 1.50
2. 2. Rollwitz, Jürgen 1769   **       1 ½     1.5 1.25
2. 6. Jaeger, Andre 1935     ** 1       ½   1.5 1.25
4. 5. Vettermann, Karsten 1665     0 **       1   1.0 0.50
5. 8. Konopka, Peter 1776         **     1   1.0 0.00
5. 9. Planitzer, Jörg 1603 0 0       **   1   1.0 0.00
7. 1. Haase Randolf, 1598   ½         **     0.5 0.75
7. 7. Kohlmeyer, Dagobert 1683 0   ½ 0       **   0.5 0.75
9. 3. Schlufter, Jürk 1891         0 0     ** 0.0 0.00

Gruppe B
Rang TNr Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkt SoBer
1. 4. Mayer, Herbert 1701 **     1 ½   1 -     2.5 1.75
2. 3. Pfülller, Volker 1487   **   1 1     -     2.0 1.50
3. 10. Rost, Peter 1606     **         1 1   2.0 0.00
4. 9. Mackowiak, Manfred 1330 0 0   **       - 1   1.0 0.00
5. 8. Bortfeldt, Cornelius 1576 ½ 0     **     -     0.5 1.25
6. 5. Linkersdorff, Horst 1610           ** ½ -     0.5 0.25
6. 7. Kranch, Klaus 1563 0         ½ ** -     0.5 0.25
8. 1. Schreiber, Wilfried 1518 - - 0 - - - - ** -   0.0 0.00
8. 2. Rollwitz, Inge 1086     0 0       - **   0.0 0.00
8. 6. Spiel frei                     ** 0.0 0.00

Gruppe B: Spielfrei = G. Casny ist gesundheitsbedingt vor Aufnahme der Partien aus dem Turnier ausgeschieden.
Gruppe B: W. Schreiber gen. Rücktritt nach 1. Runde.

ANSETZUNGEN

1. Runde - 17. August
Gruppe A
1. Haase Randolf, - 10. Spielfrei  
2. Rollwitz, Jürgen - 9. Planitzer, Jörg  1:0
3. Schlufter, Jürk - 8. Konopka, Peter  0:1
4. Schulz, Hartmut - 7. Kohlmeyer, Dagobert  1:0
5. Vettermann, Karsten - 6. Jaeger, Andre  0:1
Gruppe B
1. Schreiber, Wilfried - 10. Rost, Peter  0:1
2. Rollwitz, Inge - 9. Mackowiak, Manfred  0:1
3. Pfülller, Volker - 8. Bortfeldt, Cornelius  1:0
4. Mayer, Herbert - 7. Kranch, Klaus  1:0
5. Linkersdorff, Horst - 6. Spielfrei  
2. Runde - 14. September
Gruppe A
10. Spielfrei - 6. Jaeger, Andre  
7. Kohlmeyer, Dagobert - 5. Vettermann, Karsten  0:1
8. Konopka, Peter - 4. Schulz, Hartmut  H
9. Planitzer, Jörg - 3. Schlufter, Jürk  1:0
1. Haase Randolf, - 2. Rollwitz, Jürgen ½ :½
Gruppe B
10. Rost, Peter - 6. Spielfrei  
7. Kranch, Klaus - 5. Linkersdorff, Horst  0,5
8. Bortfeldt, Cornelius - 4. Mayer, Herbert  0,5
9. Mackowiak, Manfred - 3. Pfülller, Volker  0:1
1. Schreiber, Wilfried - 2. Rollwitz, Inge  
3. Runde - 12. Oktober
Gruppe A
2. Rollwitz, Jürgen - 10. Spielfrei  
3. Schlufter, Jürk - 1. Haase Randolf,  H
4. Schulz, Hartmut - 9. Planitzer, Jörg  1:0
5. Vettermann, Karsten - 8. Konopka, Peter  H
6. Jaeger, Andre - 7. Kohlmeyer, Dagobert ½ :½
Gruppe B
2. Rollwitz, Inge - 10. Rost, Peter  0:1
3. Pfülller, Volker - 1. Schreiber, Wilfried  
4. Mayer, Herbert - 9. Mackowiak, Manfred  1:0
5. Linkersdorff, Horst - 8. Bortfeldt, Cornelius  ?
6. Spielfrei - 7. Kranch, Klaus  
4. Runde - 9. November
Gruppe A
10. Spielfrei   - 7. Kohlmeyer, Dagobert    
8. Konopka, Peter   - 6. Jaeger, Andre    
9. Planitzer, Jörg   - 5. Vettermann, Karsten    
1. Haase Randolf,   - 4. Schulz, Hartmut    
2. Rollwitz, Jürgen   - 3. Schlufter, Jürk    
Gruppe B
10. Rost, Peter   - 7. Kranch, Klaus    
8. Bortfeldt, Cornelius   - 6. Spielfrei    
9. Mackowiak, Manfred   - 5. Linkersdorff, Horst    
1. Schreiber, Wilfried   - 4. Mayer, Herbert    
2. Rollwitz, Inge   - 3. Pfülller, Volker    
5. Runde - 30. November
Gruppe A
3. Schlufter, Jürk   - 10. Spielfrei    
4. Schulz, Hartmut   - 2. Rollwitz, Jürgen    
5. Vettermann, Karsten   - 1. Haase Randolf,    
6. Jaeger, Andre   - 9. Planitzer, Jörg    
7. Kohlmeyer, Dagobert   - 8. Konopka, Peter    
Gruppe B
3. Pfülller, Volker   - 10. Rost, Peter    
4. Mayer, Herbert   - 2. Rollwitz, Inge    
5. Linkersdorff, Horst   - 1. Schreiber, Wilfried    
6. Spielfrei   - 9. Mackowiak, Manfred    
7. Kranch, Klaus   - 8. Bortfeldt, Cornelius    
6. Runde - 14. Dezember
Gruppe A
10. Spielfrei   - 8. Konopka, Peter    
9. Planitzer, Jörg   - 7. Kohlmeyer, Dagobert    
1. Haase Randolf,   - 6. Jaeger, Andre    
2. Rollwitz, Jürgen   - 5. Vettermann, Karsten    
3. Schlufter, Jürk   - 4. Schulz, Hartmut    
Gruppe B
10. Rost, Peter   - 8. Bortfeldt, Cornelius    
9. Mackowiak, Manfred   - 7. Kranch, Klaus    
1. Schreiber, Wilfried   - 6. Spielfrei    
2. Rollwitz, Inge   - 5. Linkersdorff, Horst    
3. Pfülller, Volker   - 4. Mayer, Herbert    
7. Runde - 11. Januar
Gruppe A
4. Schulz, Hartmut   - 10. Spielfrei    
5. Vettermann, Karsten   - 3. Schlufter, Jürk    
6. Jaeger, Andre   - 2. Rollwitz, Jürgen    
7. Kohlmeyer, Dagobert   - 1. Haase Randolf,    
8. Konopka, Peter   - 9. Planitzer, Jörg    
Gruppe B
4. Mayer, Herbert   - 10. Rost, Peter    
5. Linkersdorff, Horst   - 3. Pfülller, Volker    
6. Spielfrei   - 2. Rollwitz, Inge    
7. Kranch, Klaus   - 1. Schreiber, Wilfried    
8. Bortfeldt, Cornelius   - 9. Mackowiak, Manfred    
8. Runde - 1. Februar
Gruppe A
10. Spielfrei   - 9. Planitzer, Jörg    
1. Haase Randolf,   - 8. Konopka, Peter    
2. Rollwitz, Jürgen   - 7. Kohlmeyer, Dagobert    
3. Schlufter, Jürk   - 6. Jaeger, Andre    
4. Schulz, Hartmut   - 5. Vettermann, Karsten    
Gruppe B
10. Rost, Peter   - 9. Mackowiak, Manfred    
1. Schreiber, Wilfried   - 8. Bortfeldt, Cornelius    
2. Rollwitz, Inge   - 7. Kranch, Klaus    
3. Pfülller, Volker   - 6. Spielfrei    
4. Mayer, Herbert   - 5. Linkersdorff, Horst    
9. Runde - 22. Februar
Gruppe A
5. Vettermann, Karsten   - 10. Spielfrei    
6. Jaeger, Andre   - 4. Schulz, Hartmut    
7. Kohlmeyer, Dagobert   - 3. Schlufter, Jürk    
8. Konopka, Peter   - 2. Rollwitz, Jürgen    
9. Planitzer, Jörg   - 1. Haase Randolf,    
Gruppe B
5. Linkersdorff, Horst   - 10. Rost, Peter    
6. Spielfrei   - 4. Mayer, Herbert    
7. Kranch, Klaus   - 3. Pfülller, Volker    
8. Bortfeldt, Cornelius   - 2. Rollwitz, Inge    
9. Mackowiak, Manfred   - 1. Schreiber, Wilfried