Logo
Schachlogo Fotos
 || Vereinsmeisterschaft | Vereinspokal     || Blitzschach-VM | Blitzschach-Cup 
  || Schnellschach-VM | Schnellschach-Cup  
  || Vielseit. Spieler |   || Turnierordnung |
Home
Aktuelles
Turniere
Termine
Mannschaften
DWZ
BSV
Ehrentafel
Kontakt
Daten

Vereinsmeisterschaften 2017

Ergebnisse Ausschreibung 2017

Meister 2017: Hartmut Schulz

Qualifikationen 2018
Gruppe A: Jaeger, Kohlmeyer, Konopka, Linkersdorff (Aufsteiger), Mayer (Aufsteiger), Prof. Planitzer, J. Rollwitz, Schlufter*, Schulz, Vettermann;
* = unter der Voraussetzung, dass kein Neueinsteiger in der VM 2018 die Gruppe als Zehnter vervollständigt (III.1 TO), sonst gilt Abstieg entsprechend Ausschreibung 2017
Gruppe B: Anton (Absteiger), Bortfeldt, Casny, Haase (Absteiger), Kranch, Mackowiak, Prof. Pfüller, Inge Rollwitz, Rost, Schreiber;

Kreuztabellen 2017
Gruppe A
Rang TNr Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkt SoBer
1. 4. Schulz, Hartmut 1963 ** ½ ½ ½ 1 1 1 1 1   6.5 21.25
2. 2. Rollwitz, Jürgen 1808 ½ ** ½ ½ 1 1 1 ½ ½   5.5 20.25
3. 6. Jaeger, Andrè 1901 ½ ½ ** ½ 1 ½ 1 ½ 1   5.5 19.25
4. 8. Konopka, Peter 1776 ½ ½ ½ ** ½ ½ 1 1 1   5.5 18.25
5. 5. Vettermann, Karsten 1665 0 0 0 ½ ** 1 1 1 ½   4.0 11.25
6. 7. Kohlmeyer, Dagobert 1674 0 0 ½ ½ 0 ** 0 1 1   3.0 8.50
7. 9. Planitzer, Jörg 1603 0 0 0 0 0 1 ** 1 1   3.0 6.00
8. 3. Schlufter, Jürk 1891 0 ½ ½ 0 0 0 0 ** 1   2.0 6.50
9. 1. Haase Randolf, 1598 0 ½ 0 0 ½ 0 0 0 **   1.0 4.75
Gruppe B
Rang TNr Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkt SoBer
1. 4. Mayer, Herbert 1768 ** - 1 1 1 ½ 1 1   5.5 14.25
2. 5. Linkersdorff, Horst 1610 - ** ½ ½ 1 1 1 1   5.0 11.00
3. 7. Kranch, Klaus 1561 0 ½ ** ½ 1 ½ 1 1   4.5 10.00
3. 10. Rost, Peter 1606 0 ½ ½ ** 1 ½ 1 1 1   4.5 10.00
5. 3. Pfülller, Volker 1432 0 0 0 0 ** 1 1 1   3.0 3.50
6. 8. Bortfeldt, Cornelius 1576 ½ 0 ½ ½ 0 ** 1 -   2.5 8.25
7. 9. Mackowiak, Manfred 1319 0 0 0 0 0 0 ** 1   1.0 0.00
8. 2. Rollwitz, Inge 1143 0 0 0 0 0 - 0 **   0.0 0.00
1. Schreiber, Wilfried 1518 0 **  
Inoffizielle DWZ-Auswertung Gruppe A Inoffizielle DWZ-Auswertung Gruppe B

ANSETZUNGEN

1. Runde - 17. August
Gruppe A
1. Haase Randolf, - 10. Spielfrei  
2. Rollwitz, Jürgen - 9. Planitzer, Jörg  1:0
3. Schlufter, Jürk - 8. Konopka, Peter  0:1
4. Schulz, Hartmut - 7. Kohlmeyer, Dagobert  1:0
5. Vettermann, Karsten - 6. Jaeger, André  0:1
Gruppe B
1. Schreiber, Wilfried - 10. Rost, Peter  0:1
2. Rollwitz, Inge - 9. Mackowiak, Manfred  0:1
3. Pfüller, Volker - 8. Bortfeldt, Cornelius  1:0
4. Mayer, Herbert - 7. Kranch, Klaus  1:0
5. Linkersdorff, Horst - 6. Spielfrei  
2. Runde - 14. September
Gruppe A
10. Spielfrei - 6. Jaeger, André  
7. Kohlmeyer, Dagobert - 5. Vettermann, Karsten  0:1
8. Konopka, Peter - 4. Schulz, Hartmut ½ :½
9. Planitzer, Jörg - 3. Schlufter, Jürk  1:0
1. Haase Randolf, - 2. Rollwitz, Jürgen ½ :½
Gruppe B
10. Rost, Peter - 6. Spielfrei  
7. Kranch, Klaus - 5. Linkersdorff, Horst ½ :½
8. Bortfeldt, Cornelius - 4. Mayer, Herbert ½ :½
9. Mackowiak, Manfred - 3. Pfüller, Volker  0:1
1. Schreiber, Wilfried - 2. Rollwitz, Inge  
3. Runde - 12. Oktober
Gruppe A
2. Rollwitz, Jürgen - 10. Spielfrei  
3. Schlufter, Jürk - 1. Haase Randolf,  1:0
4. Schulz, Hartmut - 9. Planitzer, Jörg  1:0
5. Vettermann, Karsten - 8. Konopka, Peter ½ :½
6. Jaeger, André - 7. Kohlmeyer, Dagobert ½ :½
Gruppe B
2. Rollwitz, Inge - 10. Rost, Peter  0:1
3. Pfüller, Volker - 1. Schreiber, Wilfried  
4. Mayer, Herbert - 9. Mackowiak, Manfred  1:0
5. Linkersdorff, Horst - 8. Bortfeldt, Cornelius  1:0
6. Spielfrei - 7. Kranch, Klaus  
4. Runde - 9. November
Gruppe A
10. Spielfrei   - 7. Kohlmeyer, Dagobert    
8. Konopka, Peter   - 6. Jaeger, André   ½ :½
9. Planitzer, Jörg   - 5. Vettermann, Karsten    0:1
1. Haase Randolf,   - 4. Schulz, Hartmut    0:1
2. Rollwitz, Jürgen   - 3. Schlufter, Jürk   ½ :½
Gruppe B
10. Rost, Peter   - 7. Kranch, Klaus   ½ :½
8. Bortfeldt, Cornelius   - 6. Spielfrei    
9. Mackowiak, Manfred   - 5. Linkersdorff, Horst    0:1
1. Schreiber, Wilfried   - 4. Mayer, Herbert    
2. Rollwitz, Inge   - 3. Pfüller, Volker    0:1
5. Runde - 30. November
Gruppe A
3. Schlufter, Jürk   - 10. Spielfrei    
4. Schulz, Hartmut   - 2. Rollwitz, Jürgen   ½ :½
5. Vettermann, Karsten   - 1. Haase Randolf,   ½ :½
6. Jaeger, André   - 9. Planitzer, Jörg    1:0
7. Kohlmeyer, Dagobert   - 8. Konopka, Peter    ½:½
Gruppe B
3. Pfüller, Volker   - 10. Rost, Peter      0:1
4. Mayer, Herbert   - 2. Rollwitz, Inge      1:0
5. Linkersdorff, Horst   - 1. Schreiber, Wilfried    
6. Spielfrei   - 9. Mackowiak, Manfred    
7. Kranch, Klaus   - 8. Bortfeldt, Cornelius    ½:½
6. Runde - 14. Dezember
Gruppe A
10. Spielfrei   - 8. Konopka, Peter    
9. Planitzer, Jörg   - 7. Kohlmeyer, Dagobert   1:0
1. Haase Randolf,   - 6. Jaeger, André    0:1
2. Rollwitz, Jürgen   - 5. Vettermann, Karsten    0:1
3. Schlufter, Jürk   - 4. Schulz, Hartmut    0:1
Gruppe B
10. Rost, Peter   - 8. Bortfeldt, Cornelius    ½ :½
9. Mackowiak, Manfred   - 7. Kranch, Klaus    0:1
1. Schreiber, Wilfried   - 6. Spielfrei    
2. Rollwitz, Inge   - 5. Linkersdorff, Horst    0:1
3. Pfüller, Volker   - 4. Mayer, Herbert   0:1
7. Runde - 11. Januar
Gruppe A
4. Schulz, Hartmut   - 10. Spielfrei    
5. Vettermann, Karsten   - 3. Schlufter, Jürk    1:0
6. Jaeger, André   - 2. Rollwitz, Jürgen    ½ :½
7. Kohlmeyer, Dagobert   - 1. Haase Randolf,    1:0
8. Konopka, Peter   - 9. Planitzer, Jörg    1:0
Gruppe B
4. Mayer, Herbert   - 10. Rost, Peter    1:0
5. Linkersdorff, Horst   - 3. Pfüller, Volker    1:0
6. Spielfrei   - 2. Rollwitz, Inge    
7. Kranch, Klaus   - 1. Schreiber, Wilfried    
8. Bortfeldt, Cornelius   - 9. Mackowiak, Manfred    1:0
8. Runde - 1. Februar
Gruppe A
10. Spielfrei   - 9. Planitzer, Jörg  
1. Haase Randolf,   - 8. Konopka, Peter  0:1
2. Rollwitz, Jürgen       - 7. Kohlmeyer, Dagobert  1:0
3. Schlufter, Jürk   - 6. Jaeger, André ½ :½
4. Schulz, Hartmut   - 5. Vettermann, Karsten  1:0
Gruppe B
10. Rost, Peter   - 9. Mackowiak, Manfred    1:0
1. Schreiber, Wilfried   - 8. Bortfeldt, Cornelius    
2. Rollwitz, Inge   - 7. Kranch, Klaus    0:1
3. Pfüller, Volker   - 6. Spielfrei    
4. Mayer, Herbert   - 5. Linkersdorff, Horst   -:-
9. Runde - 22. Februar
Gruppe A
5. Vettermann, Karsten   - 10. Spielfrei    
6. Jaeger, André   - 4. Schulz, Hartmut   ½ :½
7. Kohlmeyer, Dagobert   - 3. Schlufter, Jürk    1:0
8. Konopka, Peter   - 2. Rollwitz, Jürgen   ½ :½
9. Planitzer, Jörg   - 1. Haase Randolf,    1:0>
Gruppe B
5. Linkersdorff, Horst   - 10. Rost, Peter   ½ :½
6. Spielfrei   - 4. Mayer, Herbert    
7. Kranch, Klaus   - 3. Pfüller, Volker    1:0
8. Bortfeldt, Cornelius   - 2. Rollwitz, Inge    -:-
9. Mackowiak, Manfred   - 1. Schreiber, Wilfried