Logo
Schachlogo Fotos
 || Vereinsmeisterschaft | Vereinspokal   || Blitzschach-VM | Blitzschach-Cup  
  || Schnellschach-VM | Schnellschach-Cup  
  || Vielseit. Spieler |   || Turnierordnung |
Home
Aktuelles
Turniere
Termine
Mannschaften
DWZ
BSV
Ehrentafel
Kontakt

Blitzschach-Vereinsmeisterschaft 2017


Ergebnisse | Ausschreibung 2017


Beginn jeweils 19:00 Uhr am 4. Donnerstag im Monat
März April Mai Juni
August September Oktober November

Vereinsmeister 2016: Peter Konopka

Jahreswertung 2017

Einzelwertung:     Sieger eines Turniers = 9 Punkte, 2. = 7 P, 3. = 6 P ... 8. = 1 P
Gesamtwertung:  Die besten fünf Einzelwertungen kommen in die Jahreswertung,
                            bei Punktgleichheit gilt die Majorität der besseren Plätze

Platz Name   1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Gesamt
1 Mayer, Herbert   7 9 2 7 - 9 9 2 41
2 Konopka, Peter   9 6 9 9 7 5 5 4 40
3 Schulz, Hartmut   - 7 - - 5 7 7 9 35
4 Jaeger, André   - 5 7 5 - 4 6 7 30
5 Rollwitz, Jürgen   6 1 5 6 - 6 2 5 28
6 Wiesner, Werner   - - 4 4 9 - - - 17
7 Kranch, Klaus   - 3 - 2 - 1 3 6 15
8 Vettermann, Karsten   2 2 - 1 4 3 4 - 15
9 Kadelka, Jürgen   5 4 - - - - - - 9
10 Kohlmeyer, Dagobert   3 0 3 - - - - 3 9
11 Heinrich, Lothar   1 - 1 0 2 2 0 - 6
G Perlick, Eberhard   - - 6 - - - - - 6
G Sebastian, Martin   - - - - 6 - - - 6
G Göhring, Robert   4 0 - - - - - - 4
12 Linkersdorff, Horst   - 0 0 - 3 - 1 0 4
13 Casny, Günter   - - - 3 - - - - 3
13 Sonnenburg, Klaus   - - - - - - - 1 1
G Kurbel, Horst-Peter   - - - - - - 0- - 0-
G Heinrich sen.   - - - - - - 0- - 0

Achtes Turnier (November)

Rang TNr Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkt SoBer
1. 7. Schulz, Hartmut   ** ½ 0 1 1 1 1 1 ½ 6.0 21.25
2. 3. Jaeger, Andre   ½ ** 1 ½ 1 1 ½ ½ ½ 5.5 22.00
3. 2. Kranch, Klaus   1 0 ** 1 0 ½ 1 1 1 5.5 18.75
4. 6. Rollwitz, Jürgen   0 ½ 0 ** ½ 1 1 1 1 5.0 14.50
5. 4. Konopka, Peter   0 0 1 ½ ** 0 1 1 1 4.5 14.00
6. 8. Kohlmeyer, Dagobert   0 0 ½ 0 1 ** ½ ½ 1 3.5 10.75
7. 1. Mayer, Herbert   0 ½ 0 0 0 ½ ** ½ 1 2.5 6.75
8. 5. Sonnenburg, Klaus   0 ½ 0 0 0 ½ ½ ** 1 2.5 6.75
9. 9. Linkersdorff, Horst   ½ ½ 0 0 0 0 0 0 ** 1.0 5.75

Siebentes Turnier (Oktober)

Rang Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Punkt SoBer
1. Mayer   ** 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 9.0 40.50
2. Schulz   0 ** 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9.0 37.00
3. Jaeger   0 0 ** 1 1 ½ 1 1 1 1 1 7.5 26.75
4. Konopka   0 0 0 ** 1 1 1 ½ 1 0 1 5.5 20.50
5. Vettermann   1 0 0 0 ** 0 1 ½ 1 1 1 5.5 20.50
6. Kranch   0 0 ½ 0 1 ** 0 1 1 1 1 5.5 17.25
7. Rollwitz, J   0 0 0 0 0 1 ** 1 1 1 1 5.0 13.50
8. Linkersdorff   0 0 0 ½ ½ 0 0 ** 0 1 1 3.0 7.50
9. Kurbel   0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1 1 3.0 5.00
10. Heinrich, Lothar   0 0 0 1 0 0 0 0 0 ** 1 2.0 5.50
11. Heinrich sen.   0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

Sechstes Turnier (September)

Rang Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkt SoBer
1. Mayer, Herbert ** ½ ½ 1 1 1 1 1 6.0 16.75
2. Schulz, Hartmut ½ ** 1 0 1 1 1 1 5.5 15.00
3. Rollwitz, Jürgen ½ 0 ** ½ 1 1 1 1 5.0 12.25
4. Konopka, Peter 0 1 ½ ** 0 1 1 1 4.5 11.00
5. Jaeger, Andre 0 0 0 1 ** 1 1 1 4.0 7.50
6. Vettermann, Karsten 0 0 0 0 0 ** 1 1 2.0 1.00
7. Heinrich, Lothar 0 0 0 0 0 0 ** 1 1.0 0.00
8. Kranch, Klaus 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

Fünftes Turnier (August)

Rang Teilnehmer   1 2 3 4 5 6 7 Punkte SoBer
1. Wiesner   ** 1 ½ ½ 1 1 1 5.0 12.50
2. Konopka   0 ** 1 1 1 1 1 5.0 11.00
3. Sebastian   ½ 0 ** 1 1 1 1 4.5 9.00
4. Schulz   ½ 0 0 ** 0 1 1 2.5 4.00
5. Vettermann   0 0 0 1 ** ½ 1 2.5 3.25
6. Linkersdorff   0 0 0 0 ½ ** 1 1.5 1.25
7. Heinrich   0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

Viertes Turnier (Juni)

Nr. Teilnehmer   1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte SoBerg
1. Konopka   ** 1 ½ ½ 1 ½ 1 1 1 6.5
2. Mayer   0 ** 1 1 ½ 0 1 1 1 5.5 18.25
3. Rollwitz, J.   ½ 0 ** 1 0 1 1 1 1 5.5 17.25
4. Jaeger   ½ 0 0 ** 1 1 1 1 1 5.5 16.25
5. Wiesner   0 ½ 1 0 ** 1 0 1 1 4.5
6. Casny   ½ 1 0 0 0 ** 1 0 1 3.5
7. Kranch   0 0 0 0 1 0 ** 1 1 3.0
8. Vettermann   0 0 0 0 0 1 0 ** 1 2.0
9. Heinrich   0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0

Drittes Turnier (Mai)

"
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte
1. Konopka ** 1 0 ½ 1 1 1 1 1 6.5
2. Jaeger 0 ** 1 ½ ½ 1 1 1 1 6.0
3. Perlick 1 0 ** ½ ½ 1 ½ 1 1 5.5
4. Rollwitz ½ ½ ½ ** ½ 1 0 1 1 5.0
5. Wiesner 0 ½ ½ ½ ** 0 1 1 1 4.5
6. Kohlmeyer 0 0 0 0 1 ** 1 1 1 4.0
7. Mayer 0 0 ½ 1 0 0 ** 1 1 3.5
8. Heinrich 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1.0
9. Linkersdorff 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0

Zweites Turnier (April)

Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Punkte SoBerg
1. Mayer ** ½ 0 0 1 1 1 1 1 1 1 7.5
2. Schulz, Hartmut ½ ** ½ 0 0 1 1 1 1 1 1 7.0
3. Konopka 1 ½ ** 1 0 0 0 1 1 1 1 6.5
4. Jaeger 1 1 0 ** 1 ½ 0 0 1 ½ 1 6.0 28.50
5. Kadelka 0 1 1 0 ** 1 1 0 0 1 1 6.0 26.50
6. Kranch 0 0 1 ½ 0 ** 0 1 1 1 1 5.5
7. Vettermann 0 0 1 1 0 1 ** 0 0 1 1 5.0 20.50
8. Rollwitz, Jürgen 0 0 0 1 1 0 1 ** 0 1 1 5.0 19.50
9. Kohlmeyer 0 0 0 0 1 0 1 1 ** 0 1 4.0
10. Göhring 0 0 0 ½ 0 0 0 0 1 ** 1 2.5
11. Linkersdorff 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0

Erstes Turnier (März)

Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Konopka   ** 0 0 1 1 1 1 1 5.0 14.50
2. Mayer   1 ** 0 ½ 1 0 1 1 4.5 14.00
3. Rollwitz, J.   1 1 ** ½ 0 0 ½ 1 4.0 13.25
4. Kadelka   0 ½ ½ ** 1 ½ 1 ½ 4.0 12.75
5. Göhring   0 0 1 0 ** 1 1 1 4.0 10.50
6. Kohlmeyer   0 1 1 ½ 0 ** 0 1 3.5 11.00
7. Vettermann   0 0 ½ 0 0 1 ** 1 2.5 6.00
8. Heinrich   0 0 0 ½ 0 0 0 ** 0.5 2.00