Logo
Schachlogo Fotos
Vereinsmeisterschaft | Vereinspokal  || Blitzschach-VM | Blitzschach-Cup || Schnellschach-VM | Schnellschach-Cup  ||
  || Vielseit. Spieler |   || Turnierordnung |
Home
Aktuelles
Turniere
Termine
Mannschaften
DWZ
BSV
Ehrentafel
Kontakt


Vereinsmeisterschaften 2015

Ergebnisse Ausschreibung 2015

Meister 2015: André Jaeger

Qualifikationen für die Vereinsmeisterschaften 2016/17
Gruppe A: Anton, Bortfeldt (Aufsteiger), Göhring (Aufsteiger), Grillich (wenn 2016 keine Teilnahme Abstieg), Jaeger, Kohlmeyer, Prof. Planitzer, J. Rollwitz, Schlufter, Vettermann;
Gruppe B: Bortfeldt, Casny, Haase, Käding (Absteiger), Kranch, Kunze, Dr. Mayer (Absteiger), Pfüller (Absteiger), Rösch; Rost,
Gruppe C: Linkersdorff, Mackowiak, Inge Rollwitz, Sonnenburg, Sponer
Hinweis* Da die Qualifikation zwei Jahre gilt und diese 2016 nicht wahrgenommen wird, Abstieg in die nächstniedrige Gruppe für 2017.

Stand
Reihenfolge nach Punkten
(bei Punktgleichheit: Sonneborn-Berger und Partie gegeneinander)
GRUPPE A
       
 Pl.  Name  Pkt. 
Wt. 
 1 Jaeger 6,0 20,5/5
 2 Schlufter 6,0 20,5/4
 3 Rollwitz, Jü 5,0 17,5
 4 Anton 5,0 16,5
 5 Vettermann 4,0  
 6 Kohlmeyer 3,0 11,75
 7 Prof. Planitzer 3,0 11,0
 8 Mayer 2,5
 9 Prof. Pfüller 1,5  
       
GRUPPE B
       
 Pl.  Name  Pkt. 
WP 
 1 Bortfeldt 7,5
 2 Göhring 6,5 29,0
 3 Konopka 6,5 26,0
 4 Casny 6,0 26,5
 5 Haase 6,0 26,25
 6 Rost 6,0 26,0
 7 Kranch 5,5
 8 Kunze 4,5
 9 Rösch 4,0
10 Mackowiak 2,5
11 Rollwitz, Inge 0
12 Linkersdorff Rückt.

TABELLEN


  Tabelle Gruppe A
Nr. Name
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
 
P.
 
WP.
 
Pl.
 
01 
Prof. Pfüller, Volker
 
xx
0
0
0
0
0
1
0
0,5
 
1,5
 
 
9
 
02
Anton, Burkhard
 
1
xx
0,5
0,5
1
1
0
0
1
 
5,0
16,5
 
4
 
03
Schlufter, Jürk
 
1
0,5
xx
0,5
1
0,5
1
0,5
1
 
6,0
 
20,5/4
 
2
 
04
Rollwitz, Jürgen
 
1
0,5
0,5
xx
1
0,5
0,5
0,5
0,5
 
5,0
 
17,5
 
3
 
05
Dr. Mayer, Herbert
 
1
0
0
0
xx
1
0,5
0
0
 
2,5
 
 
8
 
06
Prof. Planitzer, Jörg
 
1
0
0,5
0,5
0
xx
0
0
1
 
3,0
 
11,0
 
7
 
07
Kohlmeyer, Dagobert
 
0
1
0
0,5
0,5
1
xx
0
0
 
3,0
 
11,75
 
6
 
08
Jaeger, André
 
1
1
0,5
0,5
1
1
1
xx
0
 
6,0
 
20,5/5
 
1
 
09
Vettermann, Karsten
 
0,5
0
0
0,5
1
0
1
1
xx
 
4,0
 
 
 
5
 

  Tabelle Gruppe B
Nr. Name
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
 
P.
 
WP.
 
  Pl.
01
Casny, Günter
 
xx
1
1
0,5
#
0,5
0
0
1
1
-
1
 
6,0
 
26,5
 
 4
 
02
Bortfeldt, Cornelius
 
0
xx
1
1
#
1
0,5
0,5
1
1
0,5
1
 
7,5
 
 
 1
 
03
Rollwitz, Inge
 
0
0
xx
0
#
0
0
0
0
0
0
0
 
0
 
 
 
11
 
04
Kranch, Klaus
 
0,5
0
1
xx
#
0,5
0,5
0
1
1
1
0
 
5,5
 
 
 6
 
05
Linkersdorff, Horst*
 
#
#
#
#
xx
#
#
0
#
0
#
#
-
 
 
 
12
 
06
Konopka, Peter
 
0,5
0
1
0,5
#
xx
0,5
0,5
1
1
1
0,5
 
6,5
 
26,0
 
 3
 
07
Haase, Randolf
 
1
0,5
1
0,5
#
0,5
xx
0
0,5
0,5
1
0,5
 
6,0
 
26,25
 
 5
 
08
Göhring, Robert
 
1
0,5
1
1
1
0,5
1
xx
0
1
0,5
0
 
6,5
 
29,0
 
 2
 
09
Kunze, Bernd
 
0
-
1
0
#
0
0,5
1
xx
1
1
0
 
4,5
 
 
 8
 
10
Mackowiak, Manfred
 
0
0
1
0
1
0
0,5
0
0
xx
0,5
0,5
 
2,5
 
 
 
10
 
11
Rösch, Edwin
 
+
0,5
1
0
#
0
0
0,5
0
0,5
xx
0,5
 
4,0
 
 
 
9
 
12
Rost, Peter
 
0
0
1
1
#
0,5
0,5
1
1
0,5
0,5
xx
 
6,0
 
26,0
 
 6
 
*
begr. Rücktritt

Hier die Kreuztabellen der A-Gruppe und der B-Gruppe nach Rangfolge.

ANSETZUNGEN

  Spieltag:      

10.09. Gruppe A - 1.Rd.
       
Pfüller     spielfrei  
Anton -    Vettermann 1:0
Schlufter -    Jaeger 0,5
J. Rollwitz -    Kohlmeyer 0,5
Mayer -    Planitzer 1:0
   
10.09. Gruppe B - 1.Rd.
     
Casny -    Rost 1:0
Bortfeldt -    Rösch 0,5
Rollwitz, I. -    Mackowiak 0:1
Kranch -    Kunze 1:0
Linkersdorff -    Göhring 0:1
Konopka -    Haase 0,5

  Spieltag:      

08.10. Gruppe A - 2.Rd.
       
Planitzer      spielfrei   
Kohlmeyer  -    Mayer  0,5
Jaeger  -    J. Rollwitz  0,5
Vettermann  -    Schlufter  0:1
Pfüller  -    Anton  0:1
     
08.10. Gruppe B - 2.Rd.
     
Rost  -    Haase  0,5
Göhring  -    Konopka  0,5
Kunze  -    spielfrei 
Mackowiak; -    Kranch  0:1
Rösch  -    Rollwitz, I  1:0
Casny  -    Bortfeldt  1:0

  Spieltag:      

29.10. Gruppe A 3.Rd.
       
Anton      spielfrei   
Schlufter  -    Pfüller  1:0
J. Rollwitz  -    Vettermann  0,5
Mayer  -    Jaeger  0:1
Planitzer  -    Kohlmeyer  0:1
         
29.10. Gruppe B - 3.Rd.
     
Bortfeldt  -    Rost  1:0
Rollwitz,I.  -    Casny  0:1
Kranch  -    Rösch  1:0
Linkersdorff -    Mackowiak  0:1
Konopka  -    Kunze  1:0
Haase  -    Göhring  0:1

  Spieltag:      
19.11. Gruppe A - 4.Rd.
       
Kohlmeyer      spielfrei   
Jaeger  -    Planitzer  1:0
Vettermann  -    Mayer  1:0
Pfüller  -    J. Rollwitz  0:1
Anton  -    Schlufter  0,5
         
19.11. Gruppe B - 4.Rd.
     
Rost  -    Göhring  1:0
Kunze  -    Haase  0,5
Mackowiak  -    Konopka  0:1
Rösch  -    spielfrei   
Casny  -    Kranch  0,5
Bortfeldt  -    Rollwitz, I.  1:0

Spieltag:      

3.12.2015 bzw. 7.1.2016:
Gruppe A
       
      Nachholepartien   
      bzw.   
      Vorspielen   
         
         
         
3.12.15 alternativ 7.1.16:
Gruppe B - 5.Rd.
       
Rollwitz,I  -    Rost  0:1
Kranch  -    Bortfeldt  0:1
spielfrei  -    Casny   
Konopka  -    Rösch  1:0
Haase  -    Mackowiak  0,5
Göhring  -    Kunze  0:1

Spieltag:      

10.12.15: Gruppe A - 5.Rd.
       
Schlufter  -    spielfrei   
J. Rollwitz  -    Anton  0,5
Mayer  -    Pfüller  1:0
Planitzer  Vetterma. 1:0
Kohlmeyer  -    Jaeger  0:1
10.12.15: Gruppe B - 6.Rd.
       
Rost  -    Kunze  1:0
Mackowiak  -    Göhring  0:1
Rösch  -    Haase  0:1
Casny  -    Konopka  0,5
Bortfeldt  -    spielfrei   
Rollwitz, I  -    Kranch  0:1

Spieltag:      

14.1.16 Gruppe A - 6.Rd.
       
Jaeger      spielfrei;  
Vettermann  -    Kohlmeyer  1:0
Pfüller  -    Planitzer  0:1
Anton  -    Mayer  1:0
Schlufter  -    J. Rollwitz  0,5
         
14.1.16 Gruppe B - 7.Rd.
       
Kranch  -    Rost  0:1
spielfrei  -    Rolllwitz, Inge   
Konopka  -    Bortfeldt  0:1
Haase  -    Casny  1:0
Göhring  -    Rösch  0,5
Kunze  -    Mackowiak  1:0

Spieltag:      

28.01.16 Gruppe A - 7.Rd.
       
J. Rollwitz      spielfrei   
Mayer  -    Schlufter  0:1
Planitzer  -    Anton  0:1
Kohlmeyer  -    Pfüller  0:1
Jaeger  -    Vettermann  0:1
          
28.1.16 Gruppe B - 8.Rd.
     
Rost -    Mackowiak  0,5
Rösch  -    Kunze  0:1
Casny  -    Göhring  0:1
Bortfeldt  -    Haase  0,5
Rollwitz,In -    Konopka  0:1
Kranch  -    spielfrei   

Spieltag :      

11.02.16 Gruppe A
       
         
         
      Nachholepartien  
         
         
         
11.2.16 Gruppe B - 9.Rd.
       
spielfrei  -     Rost  
Konopka  -    Kranch  0,5
Haase  -    Rollwitz,In  1:0
Göhring  -    Bortfeldt  0,5
Kunze  -    Casny  0:1
Mackowiak  -    Rösch  0,5

Spieltag :      

25.02.16 Gruppe A - 8.Rd.
       
Vettermann      spielfrei   
Pfüller  -    Jaeger  0:1
Anton  -    Kohlmeyer  0:1
Schlufter  -    Planitzer  0,5
J. Rollwitz  -    Mayer  1:0
         
25.02.16 Gruppe B - 10.Rd.
       
Rost  -    Rösch  0,5
Casny  -    Mackowiak  1:0
Bortfeldt  -    Kunze  +:-
Rollwitz, In  -    Göhring  0:1
Kranch  -    Haase  0,5
spielfrei  -    Konopka   

Letzter Spieltag :      

10.03.16 Gruppe A - 9.Rd.
   
Mayer      spielfrei   
Planitzer  -    J. Rollwitz  0,5
Kohlmeyer  -    Schlufter  O:1
Jaeger  -    Anton  1:0
Vettermann  -    Pfüller  0,5
         
10.03.16 Gruppe B - 11.Rd.
     
Konopka  -    Rost  0,5
Haase  -    spielfrei   
Göhring  -    Kranch  1:0
Kunze  -    Rollwitz, Inge  1:0
Mackowiak  -    Bortfeldt  0:1
Rösch  -    Casny  +:-
nach oben