Logo
Schachlogo Fotos
Ehrentafel Schachclub Rochade e.V.
Home
Aktuelles
Turniere
Termine
Mannschaften
DWZ
BSV
Ehrentafel
Kontakt

Vereinsmeisterschaften 2011

Ergebnisse Ausschreibung

Meister 2011: Jürk Schlufter

Qualifikationen für 2012
Gruppe A
Anton, Dr. Eichler, Göhring, Grillich, Haase, Käding, Kohlmeyer, Kranch, Prof. Planitzer, Schlufter
Gruppe B
Bortfeldt, Casny, Jaeger, Konopka, Kunze*, Mackowiak, Dr. Mayer, Prof. Pfüller*, Sponer, Vettermann
Gruppe C (abhängig von Zahl der Meldungen lt. Ausschreibung)
Munke, Rösch
Neueinsteiger
Eingruppierung entsprechend DWZ bei Meldeschluss in die Gruppen (DWZ-Durchschnitt Gruppe A 1683, Gruppe B 1681 - Stand 8.3.2012)
Bemerkung
* = Falls 2012 Qualifikationsberechtigung nicht wahrgenommen wird, Abstieg in nachfolgende Gruppe

Endstand
Reihenfolge nach Punkten, Sonneborn-Berger und Partie gegeneinander
GRUPPE A
 Pl.  Name  Pkt. 
W1  W2 
 1 Schlufter 5,5    
 2 Anton 5,0    
3/4 Prof. Plantizer 4,5 17,25  0,5
3/4 Grillich 4,5 17,25  0,5
 5 Göhring 4,0 16,25   
 6 Kohlmeyer 4,0 16,00   
 7 Haase 3,0 11,00   
 8 Dr. Mayer 3,0 10,75   
 9 Konopka 2,5    
   
GRUPPE B
Pl.  Name  Pkt. 
W1   W2 
 1 Kranch 6,5 26,75   
 2 Käding 6,5 26,00   
 3 Dr. Eichler 6,0    
 4 Casny 5,5    
 5 Mackowiak 5,0    
 6 Bortfeldt 4,0 14,50   1
 7 Sponer 4,0 14,50   0
 8 Vettermann 3,5 13,00   
 9 Rösch 3,5 12,50   
10 Munke 0,5    

  Tabelle Gruppe A
Nr. Name
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
 
P.
 
WP.
 
Pl.
 1 
Dr. Mayer, Herbert
 
xx
½
0
1
0
0
1
0
½
 
3,0
 
10,75
 
8
2
Grillich, Alexander
 
½
xx
½
½
½
1
1
½
0
 
4,5
 
17,25
 
3/4
3
Anton, Burkhard
 
1
½
xx
1
½
½
½
0
1
 
5,0
 
 
 
2
4
Konopka, Peter
 
0
½
0
xx
½
½
 
2,5
 
 
 
9
5
Prof.Planitzer, Jörg
 
1
½
½
½
xx
½
½
½
½
 
4,5
 
17,25
 
3/4
6
Haase, Randolf
 
1
0
½
½
½
xx
½
0
0
 
3,0
 
11,00
 
7
7
Göhring, Robert
 
0
0
½
1
½
½
xx
1
½
 
4,0
 
16,25
 
5
8
Schlufter, Jürk
 
1
½
1
1
½
1
0
xx
½
 
5,5
 
 
 
1
9
Kohlmeyer, Dagobert
 
½
1
0
0
½
1
½
½
xx
 
4,0
 
16,00
 
6
Die Kreuztabelle der A-Gruppe nach Rangfolge hier


  Tabelle Gruppe B
Nr. Name
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
 
P.
 
WP.
 
  Pl.
 1 
Rösch, Edwin
 
xx
½
0
0
½
½
0
1
0
1
 
3,5
 
12,50 
 
9
2
Käding, Ralf
 
½
xx
½
1
1
½
1
1
½
½
 
6,5
 
26,00
 
2
3
Dr. Eichler, Joachim
 
1
½
xx
½
½
½
0
1
1
1
 
6,0
 
 
 
3
4
Sponer, Lothar
 
1
0
½
xx
0
½
½
1
0
½
 
4,0
 
14,50
 
7
5
Bortfeldt, Cornelius
 
½
0
½
1
xx
0
½
1
½
0
 
4,0
 
14,50
 
6
6
Kranch, Klaus
 
½
½
½
½
1
xx
1
1
1
½
 
6,5
 
26,75
 
1
7
Mackowiak, Manfred
 
1
0
1
½
½
0
xx
1
0
1
 
5,0
 
 
 
5
8
Munke, Karlheinz
 
0
0
0
0
0
0
0
xx
½
0
0
0,5
 
 
 
10
9
Casny, Günter
 
1
½
0
1
½
0
1
½
xx
1
 
5,5
 
 
 
4
10
Vettermann, Karsten
 
0
½
0
½
1
½
0
1
0
xx
 
3,5
 
13,00
 
8

Die Kreuztabelle der B-Gruppe nach Rangfolge hier


ANSETZUNGEN

  1. Runde:       08. September

Gruppe A
Dr. Mayer   spielfrei      
Grillich -    Kohlmeyer 0:1
Anton -    Schlufter 0:1
Konopka -    Göhring 0:1
Prof.Planitzer -    Haase ½:½
Gruppe B
Rösch -    Vettermann 1:0 
Käding -    Casny ½:½
D. Eichler -    Munke 1:0
Sponer -    Mackowiak ½:½
Bortfeldt -    Kranch 0:1

  2. Runde:       29. September

Gruppe A
spielfrei:     Haase      
Göhring -    Prof.Planitzer ½:½
Schlufter -    Konopka 1:0
Kohlmeyer -    Anton 0:1
Dr. Mayer -    Grillich ½:½
Gruppe B
Vettermann -    Kranch ½:½
Mackowiak -    Bortfeldt ½:½
Munke -    Sponer 0:1
Casny -    Dr. Eichler 0:1 
Rösch -    Käding ½:½ 

  3. Runde:       20. Oktober

Gruppe A
Grillich     spielfrei      
Anton -    Dr. Mayer 1:0
Konopka -    Kohlmeyer 1:0
Prof.Planitzer -    Schlufter ½:½
Haase -    Göhring ½:½ 
Gruppe B
Käding -    Vettermann ½:½ 
Dr. Eichler -    Rösch 1:0 
Sponer -    Casny 0:1 
Bortfeldt -    Munke 1:0 
Kranch -    Mackowiak 1:0

  4. Runde:       17. November

Gruppe A
spielfrei:     Göhring  
Schlufter -    Haase 1:0
Kohlmeyer -    Prof.Planitzer ½:½
Dr. Mayer -    Konopka 1:0  
Grillich -    Anton ½½
Gruppe B
Vettermann -    Mackowiak 0:1
Munke -    Kranch 0:1
Casny -    Bortfeldt ½:½
Rösch -    Sponer 0:1
Käding -    Dr. Eichler ½:½

5. Runde:       08. Dezember

Gruppe A
Anton     spielfrei  
Konopka -    Grillich ½:½
Prof.Planitzer -    Dr. Mayer 1:0   
Haase -    Kohlmeyer 0:1
Göhring -    Schlufter 1:0 
Gruppe B
Dr. Eichler -    Vettermann 1:0 
Sponer -    Käding 0:1 
Bortfeldt -    Rösch ½:½
Kranch -    Casny 1:0
Mackowiak -    Munke 1:0

6. Runde:       12. Januar

Gruppe A
spielfrei:     Schlufter    
Kohlmeyer -    Göhring ½:½
Dr. Mayer -    Haase 0:1
Grillich -    Prof.Planitzer ½:½
Anton -    Konopka 1:0 
Gruppe B
Vettermann -    Munke 1:0 
Casny -    Mackowiak 1:0 
Rösch -    Kranch ½:½
Käding -    Bortfeldt 1:0 
Dr. Eichler -    Sponer ½:½

7. Runde:       26. Januar

Gruppe A
Konopka   spielfrei      
Prof.Planitzer -    Anton ½:½
Haase -    Grillich 0:1 
Göhring -    Dr. Mayer 0:1
Schlufter -    Kohlmeyer ½:½
Gruppe B
Sponer -    Vettermann ½:½
Bortfeldt -    Dr. Eichler ½:½
Kranch -    Käding ½:½
Mackowiak -    Rösch 1:0
Munke -    Casny ½:½

8. Runde:       16. Februar

Gruppe A
spielfrei:      Kohlmeyer  
Dr. Mayer -    Schlufter 0:1  
Grillich -    Göhring 1:0 
Anton -    Haase ½:½
Konopka -    Prof.Planitzer ½:½
Gruppe B
Vettermann -    Casny 0:1 
Rösch -    Munke 1:0 
Käding -    Mackowiak 1:0 
Dr. Eichler -    Kranch ½:½
Sponer -    Bortfeldt 0:1 

9. Runde:       08. März

Gruppe A
Prof.Planitzer     spielfrei      
Haase -    Konopka ½:½
Göhring -    Anton ½:½
Schlufter -    Grillich ½:½
Kohlmeyer -    Dr. Mayer ½:½
Gruppe B
Bortfeldt -    Vettermann 0:1  
Kranch -    Sponer ½:½
Mackowiak -    Dr. Eichler 1:0
Munke -    Käding 0:1
Casny -    Rösch 1:0

nach oben