Logo
Schachlogo Fotos
Ehrentafel Schachclub Rochade e.V.
Home
Aktuelles
Turniere
Termine
Mannschaften
DWZ
BSV
Ehrentafel
Kontakt

Vereinsmeisterschaften 2010

Ergebnisse Ausschreibung

Meister 2010: Dr. Herbert Mayer

Qualifikationen 2011

Gruppe A
Anton*, Göhring, Grillich, Haase, Jaeger*, Kohlmeyer, Konopka, Dr. Mayer, Prof. Planitzer, Schlufter
Gruppe B
Bortfeldt, Casny, Dr. Eichler, Käding, Kranch, Kunze, Munke, Prof. Pfüller, Rösch*, Sponer, Vettermann
Gruppe C
(abhängig von Zahl der Meldungen lt. Ausschreibung)
Felber, Mackowiak
Neueinsteiger
Eingruppierung entsprechend DWZ bei Meldeschluss
Bemerkung
* = Falls 2011 Qualifikationsberechtigung nicht wahrgenommen wird, Abstieg in nachfolgende Gruppe

ENDSTAND 2010
 
 
GRUPPE A
     
Pl.  Name  Pkt. 
WP. 
 1 Dr. Mayer, H.  4  11,75
 2 Schlufter, J.  4,0  10,0
 3 Grillich, A.  3,5  
 4 Konopka,P.  3,0  
 5 Haase,R.  2,5  
 6 Kohlmeyer,D.  2,0  6,25
 7 Bortfeldt,C.  2,0  5,25
 8 Kunze,B.  *  
* Rücktritt    
   
GRUPPE B
         
Pl.  Name  Pkt. 
WP 
 1 Göhring,R.  6,5  
 2 Prof.Planitzer,J.  6,0  21,75
 3 Casny,G.  6,0  21,50
 4 Kranch,K.  5,5  22,75
 5 Vettermann, K.  5,5  20,0
 6 Käding,R.  5,0  
 7 Dr.Eichler,J.  4,0  
 8 Sponer; L.  3,0  
 9 Prof.Pfüller,V.  2,0  
10 Mackowiak,M.  1,5  
GRUPPE C
   
Pl.  Name  Pkt. 
WP 
1 Munke,K.  4,0  
2 Felber, G.  3,0  
3 Drescher,KH.  2,0  
 
 
 
 
   
   
   

TABELLEN

  Tabelle Gruppe A
Nr. Name
 
1
2
3
4
5
6
7
8
 
P.
 
WP.
 
Pl.
 1 
Kohlmeyer, Dagobert
 
xx
½
0
½
0
*
½
½
 
2
 
6,25
 
6
2
Grillich, Alexander
 
½
xx
1
½
½
*
½
½
 
 
 
 
3
3
Bortfeldt, Cornelius
 
1
0
xx
½
0
 1 
0
½
 
2
 
5,25
 
7
4
Haase, Randolf
 
½
½
½
xx
½
*
½
0
 
 
 
 
5
5
Schlufter, Jürk
 
1
½
1
½
xx
*
1
0
 
4
 
10,00
 
2
6
Kunze,Bernd **
 
 
 
0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
8
7
Konopka, Peter
 
½
½
1
½
0
*
xx
½
 
 
 
 
4
8
Dr. Mayer, Herbert
 
½
½
½
1
1
*
½
xx
 
 
11,75
 
1
**
Rücktritt, Partie(n) annulliert

Die Kreuztabelle der A-Gruppe nach Rangfolge hier


  Tabelle Gruppe B
Nr. Name
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
 
P.
 
WP.
 
  Pl.
 1 
Vettermann, Karsten
 
xx
½
½
0
0
1
1
1
½
1
 
 
20,00
 
 5
2
Sponer, Lothar
 
½
xx
0
0
0
1
0
1
0
½
 
3
 
 
 
 8
3
Kranch, Klaus
 
½
1
xx
½
1
1
½
½
½
0
 
 
22,75
 
4
4
Prof.Planitzer,Jörg
 
1
1
½
xx
½
1
0
1
0
1
 
6
 
21,75
 
2
5
Casny, Günter
 
1
1
0
½
xx
1
½
1
0
1
 
6
 
21,50
 
3
6
Mackowiak, Manfred
 
0
0
0
0
0
xx
½
½
0
½
 
 
 
 
10
7
Käding, Ralf
 
0
1
½
1
½
½
xx
½
½
½
 
5
 
 
 
6
8
Prof. Pfüller, Volker
 
0
0
½
0
0
½
½
xx
0
½
 
2
 
 
 
9
9
Göhring, Robert
 
½
1
½
1
1
1
½
1
xx
0
 
 
 
 
1
10
Dr. Eichler, Joachim
 
0
½
1
0
0
½
½
½
1
xx
 
4
 
 
 
7

Die Kreuztabelle der B-Gruppe nach Rangfolge hier


  Tabelle Gruppe C
Nr. Name
 
1
2
3
1
2
3
1
2
3
 
P.
 
WP.
 
  Pl.
 1 
Munke, Karl-Heinz
 
xx
0
0
xx
1
1
xx
+
1
 
4
 
 
 
1
2
Drescher, Karl-Heinz
 
1
xx
1
0
xx
0
-
xx
-
 
2
 
 
 
3
3
Felber, Gottfried
 
1
0
xx
0
1
xx
0
+
xx
 
3
 
 
 
2

Die Kreuztabelle der C-Gruppe nach Rangfolge hier

ANSETZUNGEN

  1. Runde:       09. September

Gruppe A
     
Kohlmeyer - Dr. Mayer ½:½
Grillich - Konopka ½:½
Bortfeldt - Kunze 1:0
Haase - Schlufter ½:½
 
Gruppe B
   
Vettermann - Dr. Eichler 1:0
Sponer - Göhring 0:1
Kranch - Prof.Pfüller ½:½
Prof.Planitzer - Käding 0:1
Casny - Mackowiak 1:0
Gruppe C
   
     
     
Drescher - Felber 1:0
     
 

  2. Runde:       16. September

Gruppe A
     
Dr. Mayer - Schlufter 1:0
    Haase  
Konopka - Bortfeldt 1:0
Kohlmeyer - Grillich ½:½
     
Gruppe B
     
Dr. Eichler - Mackowiak ½:½
Käding - Casny ½:½
Prof.Pfüller - Prof.Planitzer 0:1
Göhring - Kranch ½:½
Vettermann - Sponer ½:½
Gruppe C
     
     
     
Munke - Drescher 0:1
     
     

  3. Runde:       14. Oktober

Gruppe A
     
Grillich - Dr. Mayer ½:½
Bortfeldt - Kohlmeyer 1:0
Haase - Konopka ½:½
Schlufter  
     
Gruppe B
     
Sponer - Dr. Eichler ½:½
Kranch - Vettermann ½:½
Prof.Planitzer - Göhring 0:1
Casny - Prof.Pfüller 1:0
Mackowiak - Käding ½:½
Gruppe C
     
     
     
Felber - Munke 1:0
     
 

  Runde:       4. November

Gruppe A
     
          Nachholepartien  
          
   
     
     
Gruppe B
     
Dr. Eichler - Käding ½:½
Prof.Pfüller - Mackowiak ½:½
Göhring - Casny 1:0
Vettermann - Prof.Planitzer 0:1
Sponer - Kranch 0:1
Gruppe C
     
     
     
Felber - Drescher 1:0
   
     

  Runde:       18. November

Gruppe A
     
Dr. Mayer    
Konopka - Schlufter 0:1
Kohlmeyer - Haase ½:½
Grillich - Bortfeldt 1:0
     
Gruppe B
     
Kranch - Dr. Eichler 0:1
Prof.Planitzer - Sponer 1:0
Casny - Vettermann 1:0
Mackowiak - Göhring 0:1
Käding - Prof.Pfüller ½:½
Gruppe C
     
     
     
Drescher - Munke 0:1
     
 

  Runde:       02. Dezember

Gruppe A
     
Bortfeldt - Dr. Mayer ½:½
Haase - Grillich ½:½
Schlufter - Kohlmeyer 1:0
    Konopka  
   
Gruppe B
     
Dr. Eichler - Prof.Pfüller ½:½
Göhring - Käding ½:½
Vettermann - Mackowiak 1:0
Sponer - Casny 0:1
Kranch - Prof.Planitzer ½:½
Gruppe C
     
     
     
Munke - Felber 1:0
     
 

  Runde:       13. Januar

Gruppe A
     
Dr. Mayer - Konopka ½:½
Kohlmeyer    
Grillich - Schlufter ½:½
Bortfeldt - Haase ½:½
     
Gruppe B
     
Prof.Planitzer - Dr. Eichler 1:0
Casny - Kranch 0:1
Mackowiak - Sponer 0:1
Käding - Vettermann 0:1
Prof.Pfüller - Göhring 0:1
Gruppe C
     
     
     
Drescher - Felber -:+
     
 

  Runde:       27. Januar

Gruppe A
     
     
     
         Nachholepartien  
     
     
Gruppe B
     
Dr. Eichler - Göhring 1:0
Vettermann - Prof.Pfüller 1:0
Sponer - Käding 0:1
Kranch - Mackowiak 1:0
Prof.Planitzer - Casny ½:½
Gruppe C
     
     
     
Munke - Drescher +:-
     
 

  Runde:       10. März (verlegt vom 17. Februar)

Gruppe A
     
Haase - Dr. Mayer 0:1
Schlufter - Bortfeldt 1:0
    Grillich  
Konopka - Kohlmeyer ½:½
     
Gruppe B
     
Casny - Dr. Eichler 1:0
Mackowiak - Prof.Planitzer 0:1
Käding - Kranch ½:½
Prof.Pfüller - Sponer 0:1
Göhring - Vettermann ½:½
Gruppe C
     
     
     
Felber - Munke 0:1
     
 

nach oben