Logo
Schachlogo Fotos
Ehrentafel Schachclub Rochade e.V.
Home
Aktuelles
Turniere
Termine
Mannschaften
DWZ
BSV
Ehrentafel
Kontakt

Blitzschach-Vereinsmeisterschaft 2014


Ergebnisse | Ausschreibung 2014


Beginn jeweils 19:00 Uhr am 4. Donnerstag im Monat
März April Mai Juni
August September Oktober November

Vereinsmeister 2013: Harald Porsch

Jahreswertung

Einzelwertung:     Sieger eines Turniers = 9 Punkte, 2. = 7 P, 3. = 6 P ... 8. = 1 P
Gesamtwertung:  Die besten fünf Einzelwertungen kommen in die Jahreswertung,
                            bei Punktgleichheit gilt die Majorität der besseren Plätze

Platz Name   1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Gesamt
1 Konopka, Peter   5 7 - 9 7 5 9 9 41
2 Kadelka, Jürgen   2 4 2 - 3 7 7 7 28
3 Porsch, Harald   - - 9 - 9 9 - - 27
4 Göhring, Robert   9 0 0 5 1 3 5 4 26
5 Kohlmeyer, Dagobert   - 6 0 - 4 - 6 6 22
6 Dr. Mayer, Herbert   6 2,5 3 7 - - - - 18,5
7 Jaeger, André   7 - 0 - 5 0 - 5 17
8 Rollwitz, Jürgen   0 5 1 - 6 - 4 - 16
9 Schlufter, Jürk   - 9 - - - 6 - - 15
10 Vettermann, Karsten   1 - 4 6 0 1 - 3 15
11 Anton, Burkhard   - - 6 - 2 - - - 8
12 Casny, Günter   0 2,5 - - - 2 3 - 7,5
G Kollberg, Lothar   - - 7 - - - - - 7
G Schulz, Olaf   - - 5 - - - - - 5
13 Kranch, Klaus   0 - - - - 4 - - 4
14 Käding, Ralf   4 0 - - - - - - 4
15 Kunze, Bernd   3 0 - - - - - - 3
16 Sonnenburg, Klaus   - - - - - - 2 - 2
17 Dr. Eichler, Joachim †   0 1 0 -       1
18 Linkersdorff, Horst   - 0 - - 0 - 1 - 1
19 Prof. Pfüller, Volker   - - - - - 0 - - 0

Achtes Turnier (November)

Platz Name   01 02 03 04 05 06   Pkt. WP
01 Konopka   xxxx 1 1 1 1 0 1 1 0 0 0,5   6,5  
02 Kadelka   0 0 xxxx 0,5 1 1 0,5 0 1 0 1   5,0 4,0
03 Kohlmeyer   0 0 0,5 0 xxxx 1 0,5 0 1 1 1   5,0 3,0
04 Jaeger   1 0 0 0,5 0 0,5 xxxx 1 0,5 1 0,5   5,0 2,5/1,5
05 Göhring   0 1 1 0 1 0 0 0,5 xxxx 1 0,5   5,0 2,5/0,5
06 Vettermann   1 0,5 1 0 0 0 0 0,5 0 0,5 xxxx   3,5  

Siebentes Turnier (Oktober)

Platz Name   01 02 03 04 05 06 07 08   Pkt. WP
01 Konopka   xx 0 1 1 1 0,5 1 1   5,5  
02 Kadelka   1 xx 1 0 0 1 0,5 1   4,5 1
03 Kohlmeyer   0 0 xx 1 0,5 1 1 1   4,5 0
04 Göhring   0 1 0 xx 0,5 1 1 0,5   4,0  
05 Rollwitz, J.   0 1 0,5 0,5 xx 0,5 0,5 0,5   3,5  
06 Casny   0,5 0 0 0 0,5 xx 1 0,5   2,5  
07 Sonnenburg   0 0,5 0 0 0,5 0 xx 1   2,0  
08 Linkersdorff   0 0 0 0,5 0,5 0,5 0 xx   1,5  

Sechstes Turnier (September)

Platz Name   01 02 03 04 05 06 07 08 09 10   Pkt. WP
01 Porsch   xx 1 1 1 1 1 1 1 0,5 1 8,5  
02 Kadelka   0 xx 1 1 1 0 1 1 1 1   7,0  
03 Schlufter   0 0 xx 1 1 1 0,5 1 0,5 1   6,0  
04 Konopka   0 0 0 xx 1 1 1 0 1 1   5,0 ´ 
05 Kranch   0 0 0 0 xx 1 0,5 1 1 1   4,5  
06 Göhring   0 1 0 0 0 xx 1 1 0 1   4,0 1
07 Casny   0 0 0,5 0 0,5 0 xx 1 1 1   4,0 0
08 Vettermann   0 0 0 1 0 0 0 xx 1 1   3,0  
09 Jaeger   0,5 0 0,5 0 0 1 0 0 xx 0,5   2,5  
10 Prof. Pfüller   0 0 0 0 0 0 0 0 0,5 xx   0,5  

Fünftes Turnier (August)

Platz Name   01 02 03 04 05 06 07 08 09 10   Pkt. WP
01 Porsch   xx 1 0,5 1 1 1 1 1 1 1 8,5
02 Konopka   0 xx 1 1 1 0 1 1 1 1   7,0
03 Rollwitz, J.   0,5 0 xx 1 0 0,5 0,5 1 0,5 1   5,0 1
04 Jaeger   0 0 0 xx 1 1 1 0 1 1   5,0 0
5 Kohlmeyer   0 0 1 0 xx 0,5 0,5 1 0 1   4,0 2,0
6 Kadelka   0 1 0,5 0 0,5 xx 1 0 0 1   4,0 1,5/1
07 Anton   0 0 0,5 0 0,5 0 xx 1 1 1   4,0 1,5/0
08 Göhring   0 0 0 1 0 1 0 xx 1 1   4,0 1,0
09 Vettermann   0 0 0,5 0 1 1 0 0 xx 1   3,5  
10 Linkersdorff   0 0 0 0 0 0 0 0 0 xx   0  

Viertes Turnier (Juni)

Platz Name   01 02 03 04   Pkt.
01 Konopka   xxx 0,5 1 0 1 1 0 3,5
02 Dr. Mayer   0,5 0 xxx 1 0 1 1   3,5
03 Vettermann   1 0 0 1 xxx 1 0   3,0
04 Göhring   0 1 0 0 0 1 xxx   2,0  

Drittes Turnier (Mai)

Platz Name   01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12   Pkt. WP
01 Porsch   xx 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1   10  
02 Kollberg   0 xx 0,5 0,5 0 1 1 1 1 1 1 1   8,0  
03 Anton   0 0,5 xx 1 1 0 1 0,5 1 0,5 1 1   7,5  
04 Schulz   0 0,5 0 xx 0,5 0 1 1 1 1 1 1   7,0  
05 Vettermann   0 1 0 0,5 xx 1 1 0 0 1 1 1   6,5  
06 Dr. Mayer   0 0 1 1 0 xx 0 0 1 1 0 1   5,0  
07 Kadelka   1 0 0 0 0 1 xx 1 0 0 1 0,5   4,5 1
08 Rollwitz, Jürgen   0 0 0,5 0 1 1 0 xx 1 0,5 1 0   4,5 0
09 Göhring   0 0 0 0 1 0 1 0,5 xx 0 1 0,5   4,0  
10 Dr. Eichler   0 0 0,5 0 0 0 1 0,5 1 xx 0 0,5   3,5  
11 Jaeger   0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 xx 1   3,0  
12 Kohlmeyer   0 0 0 0 0 0 0,5 1 0,5 0,5 0 xx   2,5  

Zweites Turnier (April)

Platz Name   01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12   Pkt. WP
01 Schlufter   xx 0 1 0,5 0,5 1 1 1 1 1 1 0,5   8,5  
02 Konopka   1 xx 0 0,5 1 1 1 0,5 0 1 1 1   8,0  
03 Kohlmeyer   0 1 xx 0,5 0 1 0,5 1 0,5 1 1 1   7,5  
04 Rollwitz   0,5 0,5 0,5 xx 0,5 0,5 0 1 0,5 1 1 1   7,0  
05 Kadelka   0,5 0 1 0,5 xx 0 0,5 0,5 1 1 1 0,5   6,5  
06 Dr. Mayer   0 0 0 0,5 1 xx 0,5 0 1 1 1 1   6,0  0,5
06 Casny   0 0 0,5 1 0,5 0,5 xx 0,5 1 0 1 1   6,0  0,5
08 Dr. Eichler   0 0,5 0 0 0,5 1 0,5 xx 1 1 1 0   5,5  
09 Göhring   0 1 0,5 0,5 0 0 0 0 xx 0 1 1   4,0  
10 Kunze   0 0 0 0 0 0 1 0 1 xx 0 1   3,0  
11 Käding   0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 xx 1   2,0  1
12 Linkersdorff   0,5 0 0 0 0,5 0 0 1 0 0 0 xx   2,0  0

Erstes Turnier (März)

Platz Name   01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12   Pkt. WP
01 Göhring   xx 0,5 0,5 0 1 1 1 0,5 0,5 1 1 1   8,0  
02 Jaeger   0,5 xx 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1   7,5  1
03 Dr. Mayer   0,5 0 xx 0 1 1 0,5 1 1 0,5 1 1   7,5  0
04 Konopka   1 1 1 xx 1 0,5 0 1 1 0,5 0 0   7,0  
05 Käding   0 1 0 0 xx 1 1 1 1 0 0,5 0,5   6,0  
06 Kunze   0 0 0 0,5 0 xx 1 1 0,5 1 1 0   5,0  1
08 Vettermann   0,5 1 0 0 0 0 0 xx 1 0,5 0,5 1   4,5  1,5
09 Rollwitz   0,5 0 0 0 0 0,5 1 0 xx 1 1 0,5   4,5  1,0
10 Kranch   0 0 0,5 0,5 1 0 0 0,5 0 xx 1 1   4,5  0,5
11 Casny   0 0 0 1 0,5 0 0,5 0,5 0 0 xx 1   3,5  
12 Dr. Eichler   0 0 0 1 0,5 1 0 0 0,5 0 0 xx   3,0