Logo
Schachlogo Fotos
Ehrentafel Schachclub Rochade e.V.
Home
Aktuelles
Turniere
Termine
Mannschaften
DWZ
BSV
Ehrentafel
Kontakt

Ergebnisse| Ausschreibung

Beginn jeweils 19:00 Uhr am 4. Donnerstag im Monat
März April Mai Juni
August September Oktober November

Vereinsmeister 2011: Dr. Eberhard Perlick

Jahreswertung 2011

Einzelwertung:     Sieger eines Turniers = 9 Punkte, 2. = 7 P, 3. = 6 P ... 8. = 1 P
Gesamtwertung:  Die besten fünf Einzelwertungen kommen in die Jahreswertung,
                            bei Punktgleichheit gilt die Majorität der besseren Plätze

Endstand 2011

Platz Name   1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Gesamt
1 Dr. Perlick, Eberhard   - 9 9 9 9 9 6,5 - 45
2 Schlufter, Jürk   8 5 3 6 7 5 2 7 33
3 Mayer, Herbert   8 3 7 5 4,5 2 6,5 5 31,5
4 Kadelka, Jürgen   0 7 5 0 1 0 0 9 22
5 Konopka, Peter   - 6 6 3 2 3 4 2 22
6 Göhring, Robert   0 2 0 4 3 0 9 0 18
7 Dr. Eichler, Joachim   6 4 - - 6 0 0 1 17
8 Kunze, Bernd   1 0 2 0 4,5 1 3 3,5 14
9 Grillich, Alexander   - 0,5 - 7 - - - 6 13,5
10 Kohlmeyer, Dagobert   0 0,5 4 0 0 - 5 3,5 13
11 Casny, Günter   3,5 0 - - - 7 1 0 11,5
12 Vettermann, Karsten   2 0 0 1 0 4 0 0 7
13 Jaeger, André   - - 0 0 - 6 - - 6
14 Kranch, Klaus   5 - 0 0 0 - - - 5
15 Haase, Randolf   3,5 0 - - - - 0 - 3,5
16 Bortfeldt, Cornelius   - - 1 - - - - - 1
17 Sonnnenburg, Klaus   - - 0 0 0 - - - 0
18 Käding, Ralf   - 0 0 - - - 0 0 0
19 Wuthcke, Walter †   - - - 0 - - - - 0
Gast Fiedler, Wolfgang   - - - 2 - - - - -
Gast Kreuchauf, Olaf   - - - 0 - - - - -
Gast Rost, Peter   - - - 0 - - -   -

Achtes Turnier (November)

Platz Name   01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12   Pkt. WP
01 Kadelka   xx 1 1 ½ ½ 1 1 1 1 ½ ½ 1   9  
02 Schlufter   0 xx 1 ½ 0 0 1 1 1 1 1 1   7,5 1.5
03 Grillich   0 0 xx 1 ½ 0 1 1 1 1 1 1   7,5 1,0
04 Dr. Mayer   ½ ½ 0 xx 1 ½ 1 0 1 1 1 1   7,5 0,5
5-6 Kunze   ½ 1 ½ 0 xx ½ 0 1 1 ½ ½ 1   6,5 0,5
5-6 Kohlmeyer   0 1 1 ½ ½ xx 0 0 1 ½ 1 1   6,5 0,5
07 Konopka   0 0 0 0 1 1 xx 0 0 1 1 1   5,0  
08 Dr. Eichler   0 0 0 1 0 1 1 xx 0 ½ 0 1   4,5  
09 Vettermann   0 0 0 0 0 0 1 1 xx 1 1 0   4,0 1,0
10 Göhring   ½ 0 0 0 ½ ½ 0 ½ 0 xx 1 1   4,0 0
11 Casny   ½ 0 0 0 ½ 0 0 1 0 0 xx 1   3,0  
12 Käding   0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 xx   1,0  

Siebentes Turnier (Oktober)

Platz Name   01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13   Pkt. WP
01 Göhring   xx 1 1 ½ 1 1 0 ½ 0 1 1 1 1   9  
2-3 Dr. Perlick   0 xx ½ ½ 1 1 1 1 0 1 ½ 1 1   ½
2-3 Dr. Mayer   0 ½ xx 1 ½ 0 1 1 1 ½ 1 1 1   ½
04 Kohlmeyer   ½ ½ 0 xx 1 0 1 ½ 1 1 0 1 1   1
05 Konopka   0 0 ½ 0 xx 0 1 1 1 1 1 1 1   0
06 Kunze   0 0 1 1 1 xx 1 ½ 0 ½ 0 1 1   7  
07 Schlufter   1 0 0 0 0 0 xx 1 ½ 1 1 1 1   6,5  
08 Casny   ½ 0 0 ½ 0 ½ 0 xx 1 1 1 1 ½   6 ½
09 Vettermann   1 1 0 0 0 1 ½ 0 xx 0 ½ ½ 1    
10 Kadelka   0 0 ½ 0 0 ½ 0 0 1 xx 1 1 1   5  
11 Dr. Eichler   0 ½ 0 1 0 1 0 0 ½ 0 xx 1 ½    
12 Käding   0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 xx 1    
13 Haase   0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 ½ 0 xx   1  

Sechstes Turnier (September)

Platz Name   01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11   Pkt. WP
01 Dr. Perlick   xx ½ ½ 1 1 ½ 1 1 1 1 1    
02 Casny   ½ xx 1 1 ½ 1 1 0 1 1 1   8  
03 Jaebger   ½ 0 xx ½ 1 1 1 1 ½ 1 1    
04 Schlufter   0 0 ½ xx 1 1 0 1 1 0 1   1
05 Vettermann   0 ½ 0 0 xx 0 1 1 1 1 1   0
06 Konopka   ½ 0 0 0 1 xx 1 0 ½ 1 1   5  
07 Dr. Mayer   0 0 0 1 0 0 xx 1 1 0 1   4  
08 Kunze   0 1 0 0 0 1 0 xx 1 0 1    
09 Göhring   0 0 ½ 0 0 ½ 0 0 xx 1 1   3 1
10 Kadelka   0 0 0 1 0 0 1 1 0 xx 0   3 0
11 Dr. Eichler   0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 1 xx    

Fünftes Turnier (August)

Platz Name   01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12   Pkt. WP
01 Dr. Perlick   xx ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 1 ½ 1    
02 Schlufter   ½ xx 0 ½ 1 1 1 1 1 0 1 1   8  
03 Dr. Eichler   0 1 xx 1 0 0 0 1 1 1 1 1   7  
4-5 Dr. Mayer   ½ ½ 0 xx ½ 1 1 0 1 1 1 0   ½
4-5 Kunze   0 0 1 ½ xx 0 1 1 1 1 0 1   ½
06 Göhring   0 0 1 0 1 xx 1 0 0 1 1 1   6  
07 Konopka   0 0 1 0 0 0 xx 1 0 1 1 1   5  
08 Kadelka   0 0 0 1 0 1 0 xx 0 1 1 ½    
09 Vettermann   0 0 0 0 0 1 1 1 xx 0 0 1   4  
10 Kranch   0 1 0 0 0 0 0 0 1 xx ½ 1    
11 Sonnenburg   ½ 0 0 0 1 0 0 0 1 ½ xx 0   3  
12 Kohlmeyer   0 0 0 1 0 0 0 ½ 0 0 1 xx    

Viertes Turnier (Juni)

Platz Name   01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17   Pkt. WP
01 Dr. Perlick   xx ½ 1 ½ ½ 1 1 1 ½ 1 1 0 1 1 1 1 1   13  
02 Grillich   ½ xx 0 1 1 ½ 1 ½ 1 1 0 1 1 1 1 1 1   12½  
03 Schlufter   0 1 xx 0 1 ½ 1 ½ 1 1 1 0 1 0 1 1 1   11  
04 Dr. Mayer   ½ 0 1 xx 1 0 1 0 0 1 ½ ½ ½ 1 1 1 1   10  
05 Göhring   ½ 0 0 0 xx ½ 1 1 1 1 0 1 ½ 1 0 1 1    
06 Konopka   0 ½ ½ 1 ½ xx 1 0 1 0 ½ 1 1 0 0 1 1   9 1
07 Fiedler   0 0 0 0 0 0 xx 1 ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1   9 0
08 Vettermann   0 ½ ½ 1 0 1 0 xx ½ ½ 1 1 0 ½ 0 1 1    
09 Jaeger   ½ 0 0 1 0 0 ½ ½ xx 1 1 0 0 1 1 ½ 1   8  
10 Kunze   0 0 0 0 0 1 ½ ½ 0 xx 1 0 1 1 1 ½ 1   1
11 Sonnnenburg   0 1 0 ½ 1 ½ 0 0 0 0 xx 1 1 ½ 1 0 1   0
12 Kreuchauf   1 0 1 ½ 0 0 0 0 1 1 0 xx 1 ½ 0 1 0   7  
13 Kadelka   0 0 0 ½ ½ 0 0 1 1 0 0 0 xx ½ 1 1 1    
14 Kohlmeyer   0 0 1 0 0 1 0 ½ 0 0 ½ ½ ½ xx 1 ½ ½   6  
15 Kranch   0 0 0 0 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 xx ½ 1    
16 Wuthcke   0 0 0 0 0 0 0 0 ½ ½ 1 0 0 ½ ½ xx 0   3  
17 Rost   0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 ½ 0 1 xx    

Drittes Turnier (Mai)

Platz Name   01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14   Pkt. WP
01 Dr. Perlick   xx 1 0 ½ 1 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1   11  
02 Dr. Mayer   0 xx 1 ½ 1 1 1 1 1 1 ½ 1 0 1   10  
03 Konopka   1 0 xx 1 ½ 1 1 0 0 1 1 1 1 0   8,5  
04 Kadelka   ½ ½ 0 xx 0 1 0 1 ½ 1 ½ 1 1 1   8  
05 Kohlmeyer   0 0 ½ 1 xx 0 1 0 0 1 1 1 1 1   7,5  
06 Schlufter   0 0 0 0 1 xx ½ 1 0 1 ½ 1 1 1   7  
07 Kunze   0 0 0 1 0 ½ xx 1 ½ 1 0 1 0 1   6 1,5
08 Bortfeldt   0 0 1 0 1 0 0 xx 1 0 1 0 1 1   6 1
09 Göhring   0 0 1 ½ 1 1 ½ 0 xx 1 0 0 1 0   6 0,5
10 Kranch   0 0 0 0 0 0 0 1 0 xx 1 1 1 1   5 1
11 Jaeger   ½ ½ 0 ½ 0 ½ 1 0 1 0 xx 0 1 0   5 0
12 Sonnenburg   0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1 xx 0 1   4  
13/14 Vettermann   0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 xx ½   3,5 0,5
13/14 Käding   0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 ½ xx   3,5 0,5

Zweites Turnier (April)

Platz Name   01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14   Pkt. WP
01 Dr. Perlick   xx 1 1 0 ½ 0 1 ½ 1 1 ½ 1 1 1    
02 Kadelka   0 xx 1 ½ 0 1 0 1 1 1 ½ 1 1 1   9 1
03 Konopka   0 0 xx ½ ½ 1 1 1 1 1 1 0 1 1   9 0
04 Schlufter   1 ½ ½ xx 1 0 1 ½ ½ 0 1 ½ 1 1    
05 Dr. Eichler   ½ 1 ½ 0 xx 1 0 1 ½ 0 ½ 1 1 1   8  
06 Dr. Mayer   1 0 0 1 0 xx 1 0 0 1 0 1 1 1   7 1
07 Göhring   0 1 0 0 1 0 xx ½ ½ 1 0 1 1 1   7 0
8-9 Kohlmeyer   ½ 0 0 ½ 0 1 ½ xx ½ 1 1 0 1 ½   ½
8-9 Grillich   0 0 0 ½ ½ 1 ½ ½ xx 1 1 0 ½ 1   ½
10 Kunze   0 0 0 1 1 0 0 0 0 xx 1 1 1 1   6  
11 Casny   ½ ½ 0 0 ½ 1 1 0 0 0 xx 0 1 1    
12 Vettermann   0 0 1 ½ 0 0 0 1 1 0 1 xx 0 0    
13 Haase   0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 1 xx 1    
14 Käding   0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 1 0 xx    

Erstes Turnier (März)

Platz Name   01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11   Pkt. WP
1-2 Dr. Mayer   xx ½ 1 1 1 ½ ½ 1 0 1 1   ½
1-2 Schlufter   ½ xx 1 ½ ½ 0 1 1 1 1 1   ½
03 Dr. Eichler   0 0 xx 1 1 ½ ½ 1 1 1 0   6 1
04 Kranch   0 ½ 0 xx 0 1 ½ 1 1 1 1   6 0
5-6 Haase   0 ½ 0 1 xx ½ 1 0 1 0 ½   ½
5-6 Casny   ½ 1 ½ 0 ½ xx 0 ½ ½ 1 0   ½
07 Vettermann   ½ 0 ½ ½ 0 1 xx 1 ½ 0 0   4
08 Kunze   0 0 0 0 1 ½ 0 xx 1 ½ 1   4 1
09 Göhring   1 0 0 0 0 ½ ½ 0 xx 1 1   4 ½
10 Kohlmeyer   0 0 0 0 1 0 1 ½ 0 xx 1   ;1
11 Kadelka   0 0 1 0 ½ 1 1 0 0 0 xx   0