Logo
Schachlogo Fotos
Ehrentafel Schachclub Rochade e.V.
Home
Aktuelles
Turniere
Termine
Mannschaften
DWZ
BSV
Ehrentafel
Kontakt

Ergebnisse| Ausschreibung

Beginn jeweils 19:00 Uhr am 4. Donnerstag im Monat
März April Mai Juni
August September Oktober November

Vereinsmeister 2010: Dr. Eberhard Perlick

Jahreswertung 2010

Einzelwertung:     Sieger eines Turniers = 9 Punkte, 2. = 7 P, 3. = 6 P ... 8. = 1 P
Gesamtwertung:  Die besten fünf Einzelwertungen kommen in die Jahreswertung,
                            bei Punktgleichheit gilt die Majorität der besseren Plätze

Endstand

Platz Name   1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Gesamt
1 Dr. Perlick, Eberhard   7 5 7 9 6 - 9 9 41
2 Konopka, Peter   6 8 6 6 9 9 0 0 38
3 Dr. Mayer, Herbert   4 6 1 7 7 7 6 33
4 Jaeger, André   2 9 7 5 0 3 7 31½
5 Schlufter, Jürk   9 8 0 4 - - - 23½
6 Anton, Burkhard   0 5 5 0 - 6 3 22½
7 Casny, Günter   0 0 - 0 6 5 0 14½
8 Vettermann, Karsten   0 2 0 1 5 - 2 13½
9 Kadelka, Jürgen   1 - - - - 3 4 5 13
10 Grillich, Alexander   - - - - - 4 - 4 08
11 Kohlmeyer, Dagobert   5 1 0 0 - - 1 - 07
12 Göhring, Robert   0 0 0 4 0 1 2 0 07
13 Kunze, Bernd   3 - 0 0 3 0 - 0 06
14 Dr. Eichler, Joachim   - 0 2 1 0 0 - 1 04
15 Kranch, Klaus   0 - - - 2 0 - 0 02
16 Prof. Planitzer, Jörg   - - - - 0 2 - - 02
17 Sonnenburg, Klaus   - - - 0 - - 0 0 0
18 Haase, Randolf   0 - 0 - 0 - 0 - 0
19 Bortfeldt, Cornelius   - - - - - 0 0 - 0
20 Käding, Ralf   - 0 0 - - - 0 - 0
21 Wuthcke, Walter   - - - 0 - - - - 0
21 Noack, Werner   - - - - 0 - - - 0
23 Prof. Pfüller, Volker   - - - - - 0 - 0 0
24 Drescher, Karl-Heinz   - - - - 0 - - - 0

Achtes Turnier (November)

Platz Name   01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15   Pkt. WP
01 Dr. Perlick, Eberhard   xx ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1   11,5
02 Jaeger, André   ½ xx 1 1 ½ ½ ½ ½ 1 1 1 ½ 0 ½ 1   9,5 1
03 Dr. Mayer, Herbert   ½ 0 xx 1 1 ½ 0 ½ 1 0 1 1 1 1 1   9,5 0
04 Kadelka, Jürgen   0 0 0 xx 1 0 1 ½ 1 1 ½ 1 1 1 1   9,0 1
05 Grillich, Alexander   ½ ½ 0 0 xx 1 ½ 1 1 1 0 ½ 1 1 1   9,0 0
06 Anton, Burkhard   ½ ½ ½ 1 0 xx 0 1 0 1 1 ½ ½ 1 1   8,5  
07 Vettermann, Karsten   0 ½ 1 0 ½ 1 xx 0 1 0 ½ 1 1 ½ 1   8,0  
08 Dr. Eichler, Joachim   0 ½ ½ ½ 0 0 1 xx 1 1 ½ 0 0 1 1   7,0  
09 Göhring, Robert   0 0 0 0 0 1 0 0 xx 1 1 1 1 1 0   6,0 1
10 Konopka, Peter   0 0 1 0 0 0 1 0 0 xx 1 0 1 1 1   6,0 0
11 Kranch, Klaus   0 ½ 0 ½ 1 0 ½ ½ 0 0 xx 1 ½ 0 1   5,5 1
12 Casny,Günter   ½ 0 0 0 ½ ½ 0 1 0 1 0 xx 0 1 1   5,5 0
13 Sonnnenburg, Klaus   0 1 0 0 0 ½ 0 1 0 0 ½ 1 xx 0 1   5,0  
14 Kunze, Bernd   0 ½ 0 0 0 0 ½ 0 0 0 1 0 1 xx 1   4,0  
15 Prof. Pfüeller, Volker   0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 xx   1,0  

Siebentes Turnier (Oktober)

Platz Name   01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13   Pkt. WP
01 Dr. Perlick, Eberhard   xx 1 ½ ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1   10,5  
02 Dr. Mayer, Herbert   0 xx ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1   10,0  
03 Anton, Burkhard   ½ ½ xx 1 1 0 1 0 ½ ½ 1 1 1   8,0  
04 Casny, Günter   ½ 0 0 xx 1 ½ ½ 1 0 1 ½ 1 1   7,0 1
05 Kadelka, Jürgen   0 ½ 0 0 xx ½ 1 ½ 1 ½ 1 1 1   7,0 0
06 Jaeger, André   ½ 0 1 ½ ½ xx 0 ½ 0 1 1 0 1   6,0  
07 Göhring, Robert   0 0 0 ½ 0 1 xx 1 0 0 1 1 1   5,5 1
08 Kohlmeyer, Dagobert   0 0 1 0 ½ ½ 0 xx 1 1 0 1 ½   5,5 0
09 Konopka, Peter   0 0 ½ 1 0 1 1 0 xx 1 0 0 0   4,5 1
10 Haase, Randolf   0 0 ½ 0 ½ 0 1 0 0 xx ½ 1 1   4,5 0
11 Bortfeldt, Cornelius   0 0 0 ½ 0 0 0 1 1 ½ xx 1 0   4,0  
12 Sonnenburg, Klaus   0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 xx 1   3,0  
13 Käding, Ralf   0 0 0 0 0 0 0 ½ 1 0 1 0 xx   2,5  

Sechstes Turnier (September)

Platz Name   01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14   Pkt. WP
01 Konopka,Peter   xx 1 1 1 1 1 1 ½ ½ 1 1 0 0 1   10  
02 Dr. Mayer, Herbert   0 xx 1 ½ ½ 1 1 1 1 ½ 0 1 1 1   1
03 Casny, Günter   0 0 xx 1 0 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1   0
04 Vettermann, Karsten   0 ½ 0 xx 1 0 1 1 ½ 1 1 0 1 1   8 1
05 Gríllich, Alexander   0 ½ 1 0 xx 1 0 1 1 ½ 1 ½ ½ 1   8 0
06 Kadelka, Jürgen   0 0 0 1 0 xx ½ 0 1 1 1 1 1 1    
07 Prof. Planitzer, Jörg   0 0 ½ 0 1 ½ xx 1 1 1 0 1 0 1   7 1
08 Göhring, Robert   ½ 0 0 0 0 1 0 xx ½ 1 1 1 1 1   7 0
09 Kranch, Klaus   ½ 0 0 ½ 0 0 0 ½ xx ½ 1 1 ½ 1    
10 Jaeger, André   0 ½ 0 0 ½ 0 0 0 ½ xx 1 ½ 1 1   5
11 Bortfeldt, Cornelius   0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 xx 1 1 1   5 1
12 Kunze, Bernd   1 0 0 1 ½ 0 0 0 0 ½ 0 xx 1 1   5 ½
13 Dr. Eichler, Joachim   1 0 0 0 ½ 0 1 0 ½ 0 0 0 xx 1   4  
14 Prof. Pfüller, Volker   0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 xx   0  

Fünftes Turnier (August)

Platz Name   01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16   Pkt. WP
01 Konopka   xx 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1   13  
02 Dr. Mayer   1 xx ½ ½ ½ ½ 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1   12½  
03 Dr. Perlick   0 ½ xx 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1   10½  
04 Jaeger   0 ½ 0 xx 1 1 1 0 ½ 1 1 ½ 1 ½ 1 1   10 2
05 Schlufter   0 ½ 0 0 xx 1 0 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1   10 1
06 Kunze   1 ½ 1 0 0 xx 0 ½ 1 1 1 1 1 1 0 1   10 0
07 Kranch   0 0 0 0 1 1 xx 1 1 0 0 1 0 1 1 1   8  
08 Vettermann   0 0 0 1 0 ½ 0 xx 1 1 1 0 1 0 1 1    
9-11 Anton   0 0 0 ½ 0 0 0 0 xx 1 0 1 1 1 1 1   1
9-11 Casny   0 ½ 1 0 0 0 1 0 0 xx 1 0 1 0 1 1   1
9-11 Göhring   0 0 0 0 ½ 0 1 0 1 0 xx 0 1 1 1 1   1
12 Prof. Planitzer   0 0 0 ½ 0 0 0 1 0 1 1 xx 0 1 ½ 1   6  
13 Noack   0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 1 xx 1 1 ½    
14 Haase   0 0 0 ½ 0 0 0 1 0 1 0 0 0 xx ½ 1   4  
15 Dr. Eichler   0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 ½ 0 ½ xx 1   3  
16 Drescher   0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 xx   ½  

Viertes Turnier (Juni)

Platz Name   01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13   Pkt. WP
01 Dr. Perlick   xx ½ 1 ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1   10½  
02 Jaeger   ½ xx 0 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1   10  
03 Konopka   0 1 xx 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1   9  
04 Anton   ½ 0 0 xx 1 1 0 ½ 1 1 1 1 1   8  
05 Göhring   0 0 0 0 xx 1 1 ½ 1 1 0 1 1    
06 Dr. Mayer   ½ ½ 1 0 0 xx ½ 1 0 0 0 1 1   ½
06 Schlufter   0 0 0 1 0 ½ xx 1 0 0 1 1 1   ½
08 Dr. Eichler   0 0 0 ½ ½ 0 0 xx 1 1 0 1 1   5 1
09 Kunze   0 0 0 0 ½ 1 1 0 xx ½ 1 0 1   5 0
10 Sonnenburg   0 0 0 0 0 1 1 0 ½ xx 1 0 1   1
11 Kohlmeyer   0 0 0 0 1 1 0 1 0 0 xx ½ 1   0
12 Vettermann   0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 ½ xx 0    
13 Wuthcke   0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 xx   1  

Drittes Turnier (Mai)

Platz Name   01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14   Pkt. WP
01 Jaeger   xx ½ 1 ½ ½ 1 1 1 ½ 1 ½ 1 1 1   10½  
02 Dr. Perlick   ½ xx 1 0 1 1 1 1 1 ½ 1 ½ ½ 1   10 1
03 Konopka   0 0 xx 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1   10 0
04 Anton   ½ 1 0 xx 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1    
5-6 Casny   ½ 0 0 0 xx ½ ½ 1 0 1 1 1 ½ 1   7 ½
5-6 Vettermann   0 0 1 1 ½ xx ½ 1 ½ 0 1 0 ½ 1   7 ½
07 Dr. Eichler   0 0 0 0 ½ ½ xx 1 ½ 0 1 1 1 1    
08 Dr. Mayer   0 0 0 1 0 0 0 xx 1 1 0 1 1 1   6  
10 Kohlmeyer   ½ 0 0 1 1 ½ ½ 0 xx 0 1 0 1 0   1
10 Kunze   0 ½ 0 0 0 1 1 0 1 xx 0 0 1 1   1
10 Göhring   ½ 0 0 0 0 0 0 1 0 1 xx 1 1 1   1
12 Schlufter   0 ½ 0 0 0 1 0 0 1 1 0 xx ½ 1   5  
13 Haase   0 ½ 0 0 ½ ½ 0 0 0 0 0 ½ xx ½    
14 Käding   0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 ½ xx    

Zweites Turnier (April)

Platz Name   01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12   Pkt. WP
01 Konopka   xx ½ 0 1 0 1 1 1 1 ½ 1 1   8 ½
01 Schlufter   ½ xx ½ 0 1 1 1 1 ½ 1 1 ½   8 ½
03 Dr. Mayer   1 ½ xx 0 1 1 0 1 1 1 1 0    
04 Dr. Perlick   0 1 1 xx 0 ½ ½ 1 1 1 0 1   7  
05 Jaeger   1 0 0 1 xx ½ 0 ½ ½ 1 1 1   ½
05 Anton   0 0 0 ½ ½ xx 1 1 ½ 1 1 1   ½
07 Vettermann   0 0 1 ½ 1 0 xx 0 1 0 1 1    
08 Kohlmeyer   0 0 0 0 ½ 0 1 xx ½ 1 ½ 1    
09 Casny   0 ½ 0 0 ½ ½ 0 ½ xx 1 0 1   4  
10 Dr. Eichler   ½ 0 0 0 0 0 1 0 0 xx 1 1   1
11 Göhring   0 0 0 1 0 0 0 ½ 1 0 xx 1   0
12 Käding   0 ½ 1 0 0 0 0 0 0 0 0 xx    

Erstes Turnier (März)

Platz Name   01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14   Pkt. WP
01 Schlufter   xx 1 1 1 ½ 0 1 1 1 1 1 ½ ½ 1   10½  
02 Dr. Perlick   0 xx 1 1 0 1 ½ 1 ½ ½ 1 1 1 1    
03 Konopka   0 0 xx 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1   9  
04 Kohlmeyer   0 0 1 xx 1 1 0 ½ 1 1 1 ½ ½ 1    
05 Dr. Mayer   ½ 1 0 0 xx 1 1 0 0 ½ 1 1 1 1   8  1
06 Kunze   1 0 1 0 0 xx 1 0 0 1 1 1 1 1   8  0
07 Jaeger   0 ½ 0 1 0 0 xx 1 ½ 1 0 1 ½ 1    1
08 Kadelka   0 0 0 ½ 1 1 0 xx 1 0 0 1 1 1    0
09 Göhring   0 ½ 0 0 1 1 ½ 0 xx 0 0 1 1 1   6  
10 Casny   0 ½ 0 0 ½ 0 0 1 1 xx 1 0 ½ 1    1
11 Anton   0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 xx 1 ½ 1    0
12 Vettermann   ½ 0 0 ½ 0 0 0 0 0 1 0 xx 1 1   4  
13 Haase   ½ 0 0 ½ 0 0 ½ 0 0 ½ ½ 0 xx ½   3  
14 Kranch   0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ xx   ½