Logo
Schachlogo Fotos
Ehrentafel Schachclub Rochade e.V.
Home
Aktuelles
Turniere
Termine
Mannschaften
DWZ
BSV
Ehrentafel
Kontakt

Rochade Blitzschachmeisterschaften 2009

Meister: Peter Konopka

Ergebnisse| Ausschreibung

Beginn jeweils 19:00 Uhr am 4. Donnerstag im Monat
März April Mai Juni
August September Oktober November

Jahreswertung

Einzelwertung:     Sieger eines Turniers = 9 Punkte, 2. = 7 P, 3. = 6 P ... 8. = 1 P
Gesamtwertung:  Die besten fünf Einzelwertungen kommen in die Jahreswertung,
                            bei Punktgleichheit gilt die Majorität der besseren Plätze

Stand Jahreswertung

Platz Name   1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Gesamt
1 Konopka, Peter   9 7 5 0 3  7 - 9 37
2 Schlufter, Jürk   6 - 6 1 9 9 6½ 4 36,5
3 Dr. Mayer, Herbert   2 9 7 7 7 5 6½ 4 36,5
4 Dr. Perlick, Eberhard   7 - 9 9  -  - 9 - 34
5 Kohlmeyer, Dagobert   5 0 0 6 2 - 3 1½ 17,5
6 Haase, Randolf   4 4 0 - 1 6 1 - 16
7 Anton, Burkhard   0 3 3 4 - - 4 - 14
8 Kadelka, Jürgen   0 0 1 0 6 0 5 - 12
9 Vettermann, Karsten   0 5 - 5 0 0 0 0 10
10 Noack, Werner   0 - - - - - 2 6 8
11 Kunze, Bernd   3 0 - - 5 0 0 0 8
12 Jaeger,André   - 6 0 - - - - 1½; 7,5
13 Göhring, Robert   - 0 0 0 4 0 - 3 7
14 Casny, Günter   0 0 4 - - 2 - 0 6
15 Sonnenburg, Klaus   - 1 2 2 - 0 - - 5
16 Kranch,Klaus   0   0 3 0 0 - - 3
17 Dr. Eichler, Joachim   1 0 - - - 0 0 0 1
18 Bortfeldt, Cornelius   - 0 - 0 - - - - 0
19 Grillich, Alexander   0 0 - - - - - - 0
20 Prof. Planitzer, Jörg   0 - - - - - - - 0
21 Käding, Ralf   - 0 0 - 0 - 0 - 0
21 Wuthcke, Walter   - - - - - 0 0 - 0
Gast Sebastian,Martin     2       3,5     5,5
Gast Fiedler,Wolfgang       0         7 -
Gast Wuthcke, Dieter             3,5     -
Gast Kreuchauf, Olaf             1     -
Gast Ajtay, Adolf         0         -

Achtes Turnier (November)

Platz Name   01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12   Pkt. WP
01 Konopka   xx 1 0 1 0 1 1 1 ½ 1 1 1    
02 Fiedler   0 xx 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1   8  
03 Noack   1 0 xx 0 1 1 ½ 0 1 1 1 ½   7  
04 Schlufter   0 0 1 xx 1 0 ½ 0 1 1 1 1   1
05 Dr. Mayer   1 1 0 0 xx 0 1 1 ½ 1 0 1   0
06 Göhring   0 0 0 1 1 xx 0 1 1 0 1 ½    
7/8 Kohlmeyer   0 0 ½ ½ 0 1 xx ½ 0 1 1 ½   5 ½
7/8 Jaeger   0 1 1 1 0 0 ½ xx 1 0 ½ 0   5 ½
09 Casny   ½ 0 0 0 ½ 0 1 0 xx 1 ½ ½   4  
10/11 Kunze   0 0 0 0 0 1 0 1 0 xx ½ 1   ½
10/11 Vettermann   0 0 0 0 1 0 0 ½ ½ ½ xx 1   ½
12 Dr. Eichler   0 0 ½ 0 0 ½ ½ 1 ½ 0 0 xx   3  

Siebentes Turnier (Oktober)

Platz Name   01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13   Pkt. WP
01 Dr. Perlick   xx ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 1 1 ½ 1 1    
2/3 Dr. Mayer   ½ xx ½ 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1   8 ½
2/3 Schlufter   ½ ½ xx ½ 1 0 1 1 0 1 ½ 1 1   8 ½
04 Kadelka   0 1 ½ xx ½ 1 0 ½ 1 1 0 1 1    
05 Anton   ½ 1 0 ½ xx ½ ½ 0 1 1 1 0 1   7  
06 Kohlmeyer   ½ 0 1 0 ½ xx 1 0 1 0 ½ 1 1    
07 Noack   0 0 0 1 ½ 0 xx 1 1 0 1 1 ½   6 1
08 Haase   0 0 0 ½ 1 1 0 xx 0 1 ½ 1 1   6 0
09 Kunze   0 0 1 0 0 0 0 1 xx 1 1 0 1   5 1
10 Käding   0 0 0 0 0 1 1 0 0 xx 1 1 1   5 0
11 Dr.Eichler   ½ 0 ½ 1 0 ½ 0 ½ 0 0 xx ½ 1    
12 Vettermann   0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 ½ xx 0    
13 Wuthcke   0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 1 xx    

Sechstes Turnier (September)

Platz Name   01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16   Pkt. WP
01 Schlufter   xx 1 1 ½ ½ ½ 0 0 1 1 1 1 ½ ½ 1 1   10½ 1
02 Konopka   0 xx 1 0 0 1 1 1 1 1 1 ½ 1 1 0 1   10½ 0
03 Haase   0 0 xx 1 0 1 ½ 1 1 1 1 1 ½ 1 0 1   10 1
04 Dr. Mayer   ½ 1 0 xx ½ 0 ½ ½ ½ 1 1 1 1 1 ½ 1   10 0
5/6 Sebastian   ½ 1 1 ½ xx ½ 1 0 0 1 1 1 1 0 0 1    9½ ½
5/6 Wuthcke,D.   ½ 0 0 1 ½ xx 1 1 1 0 ½ 1 1 0 1 1    9½ ½
07 Casny   1 0 ½ ½ 0 0 xx 1 0 ½ ½ 1 ½ 1 1 1    8½
08 Kreuchauf   1 0 0 ½ 1 0 0 xx 0 1 1 1 1 ½ 1 ½    8½
09 Göhring   0 0 0 ½ 1 0 1 1 xx 0 0 1 ½ 1 1 ½    7½  
10 Sonnenburg   0 0 0 0 0 1 ½ 0 1 xx 1 0 1 1 ½ ½    6½  
11 Kadelka   0 0 0 0 0 ½ ½ 0 1 0 xx 0 1 1 1 1    6  
12 Kunze   0 ½ 0 0 0 0 0 0 0 1 1 xx 1 1 ½ ½    5½  
13 Dr. Eichler   ½ 0 ½ 0 0 0 ½ 0 ½ 0 0 0 xx 1 1 1    5 1
14 Vettermann   ½ 1 0 0 1 1 0 ½ 0 0 0 0 0 xx 0 1    5 0
15 Wuthcke,W.   0 0 1 ½ 1 0 0 0 0 ½ 0 ½ 0 1 xx 0    4½  
16 Kranch   0 0 0 0 0 0 0 ½ ½ ½ 0 ½ 0 0 1 xx    3  

Fünftes Turnier (August)

Platz Name   01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11   Pkt. WP
1 Schlufter   xx ½ 1 0 1 1 1 1 1 ½ 1    8,0  
2 Dr.Mayer   ½ xx ½ ½ 1 1 ½ 1 1 1 ½    7,5  
3 Kadelka   0 ½ xx 1 ½ 0 1 1 1 ½ 1    6,5  
4 Kunze   1 ½ 0 xx 1 ½ 0 0 ½ 1 1    5,5  1,5
5 Göhring   0 0 ½ 0 xx 1 0 1 1 1 1    5,5  1,0
6 Konopka   0 0 1 0 xx 1 1 0 1 1    5,5  0,5
7 Kohlmeyer   0 ½ 0 1 1 0 xx ½ 1 1 0    5,0  
8 Haase   0 0 0 1 0 0 ½ xx 1 1 1    4,5  
9 Kranch   0 0 0 ½ 0 1 0 0 xx 1 1    3,5  
10 Käding   ½ 0 ½ 0 0 0 0 0 0 xx 1    2,0  
11 Vettermann   0 ½ 0 0 0 0 1 0 0 0 xx    1,5  

Viertes Turnier (Juni)

Platz Name   01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13   Pkt. WP
1 Dr.Perlick   xx ½ 1 0 1 1 ½ ½ 1 1 1 1 ½    9  
2 Dr.Mayer   ½ xx ½ 1 1 1 1 1 0 ½ 0 1 ½    8  
3 Kohlmeyer   0 ½ xx ½ 1 0 1 1 0 1 1 1 0    7  
4 Vettermann   1 0 ½ xx 1 1 1 0 0 0 1 ½ 0    6 3
5 Anton   0 0 0 0 xx 1 ½ 1 ½ 0 1 1 1    6
6 Kranch   0 0 1 0 0 xx 1 1 1 1 0 0 1    6  1
7 Sonnenburg   ½ 0 0 0 ½ 0 xx 1 1 1 1 ½ ½    6 ½
8 Schlufter   ½ 0 0 1 0 0 0 xx 1 1 0 1 1   1
9 Kadelka   0 1 1 1 ½ 0 0 0 xx 0 1 0 1   0
10 Bortfeldt   0 ½ 0 1 1 0 0 0 1 xx 1 0 ½    5 1
11 Konopka   0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 xx 1 1    5 1
12 Göhring   0 0 0 ½ 0 1 ½ 0 1 1 0 xx 1    5 1
13 Aitay   ½ ½ 1 1 0 0 ½ 0 0 ½ 0 0 xx    4  

Drittes Turnier (Mai)

Platz Name   01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15   Pkt. WP
1 Dr.Perlick   xx 1 ½ 1 0 1 1 1 1 1 1 1 ½ 1 1   12  
2 Dr.Mayer   0 xx ½ ½ 1 0 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1   10,5  
3 Schlufter   ½ ½ xx 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1   10 1
4 Konopka   0 ½ 0 xx 1 1 1 1 0 1 ½ 1 1 1 1   10 0
5 Casny   1 0 1 0 xx 0 1 1 0 1 1 ½ 1 0 1    8½  
6 Anton   0 1 0 0 1 xx 1 0 1 0 1 0 1 1 1    8  
7 Sonnenburg   0 0 1 0 0 0 xx 1 1 ½ 1 0 0 ½ 1    6 2
8 Kadelka   0 0 0 0 0 1 0 xx 1 1 0 1 1 0 1    6 1
9 Fiedler   0 0 1 1 1 0 0 0 xx 0 0 1 1 1 0    6 0
10 Haase   0 0 0 0 0 1 ½ 0 1 xx 1 ½ ½ 0 1    5½ 1
11 Kranch   0 0 0 ½ 0 0 0 1 1 0 xx 1 1 1 0    5½ 0
12 Kohlmeyer   0 ½ 0 0 ½ 1 1 1 0 ½ 0 xx 0 ½ 0    5  
13-15 Jaeger   ½ 0 0 0 0 0 1 0 0 ½ 0 1 xx 0 1    4 1
13-15 Käding   0 0 0 0 1 0 ½ 0 0 1 0 ½ 1 xx 0    4 1
13-15 Göhring   0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 0 1 xx    4 1

Zweites Turnier (April)

Platz Name   01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17   Pkt. WP
1 Dr.Mayer   xx 0 1 1 1 1 1 1 0 ½ 1 1 ½ 1 0 1 1   12  
2 Konopka   1 xx 0 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1   11  
3 Jaeger   0 1 xx 1 1 1 ½ 0 0 0 ½ 1 0 1 1 1 1   10
4 Vettermann   0 0 0 xx 0 1 1 1 1 1 ½ 1 ½ 1 0 1 1   10  0
5 Haase   0 0 0 1 xx ½ ½ 0 ½ 1 1 1 1 1 1 0 1    9½  
6 Anton   0 1 0 0 ½ xx 1 1 1 0 ½ ½ 1 1 0 1 ½    9  
7 Sebastian   0 1 ½ 0 ½ 0 xx 1 1 0 ½ ½ 0 1 ½ 1 1    8½  
8 Sonnenburg   0 0 1 0 1 0 0 xx 1 1 1 1 0 0 1 1 0    8  2
9/10 Bortfeldt   1 0 1 0 ½ 0 0 0 xx ½ 1 1 1 1 0 1 0    8  ½
9/10 Kohlmeyer   ½ 0 1 0 0 1 1 0 ½ xx ½ 0 1 ½ 1 0 1    8  ½
11 Grillich   0 0 ½ ½ 0 ½ ½ 0 0 ½ xx 1 1 ½ ½ 1 1    7½  
12 Kadelka   0 1 0 0 0 ½ ½ 0 0 1 0 xx 1 1 1 1 0    7  1
13 Kunze   ½ 0 1 ½ 0 0 1 1 0 0 0 0 xx 0 1 1 1    7  0
14 Dr.Eichler   0 0 0 0 0 0 0 1 0 ½ ½ 0 1 xx 1 1 1    6  
15 Käding   1 0 0 1 0 1 ½ 0 1 0 ½ 0 0 0 xx 0 ½    5½  
16 Göhring   0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 xx 1    5  
17 Casny   0 0 0 0 0 ½ 0 1 1 0 0 1 0 0 ½ 0 xx    4  

Erstes Turnier (März)

Platz Name   01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16   Pkt. WP
1 Konopka   xx 1 ½ 0 1 0 ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1 1   11½ 1
2 Dr.Perlick   0 xx 1 ½ 1 1 ½ 1 1 ½ 1 1 1 1 0 1   11½ 0
3 Schlufter   ½ 0 xx ½ ½ ½ ½ 1 1 ½ 1 1 ½ 1 1 ½   10  
4 Kohlmeyer   1 ½ ½ xx 1 0 ½ 1 1 ½ 0 0 1 0 1 1    9  
5 Haase   0 0 ½ 0 xx 1 1 ½ 1 ½ 0 0 1 1 1 1    8½ 1
6 Kunze   1 0 ½ 1 0 xx 1 ½ 0 1 1 1 ½ 0 0 1    8½ 0
7 Dr.Mayer   ½ ½ ½ ½ 0 0 xx ½ 1 0 0 1 1 1 1 ½    8  
8 Dr.Eichler   ½ 0 0 0 ½ ½ ½ xx 0 1 ½ 1 1 1 1 0    7½  
9 Vettermann   0 0 0 0 0 1 0 1 xx 1 ½ 1 0 0 1 1    6½
10 Grillich   0 ½ ½ ½ ½ 0 1 0 0 xx 1 1 0 0 ½ 1    6½ 1
11 Casny   0 0 0 0 1 1 1 ½ ½ 0 xx 0 ½ 1 1 0    6½ ½
12 Noack   0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 1 xx 1 0 1 1    6  
13 Prof.Planitzer   0 0 ½ 0 0 ½ 0 0 1 1 ½ 0 xx 1 0 1    5½ 1
14 Kadelka   0 0 0 1 0 1 0 0 1 1 0 1 0 xx ½ 0    5½ 0
15 Anton   0 1 0 0 0 0 1 0 0 ½ 0 0 1 ½ xx 1    5  
16 Kranch   0 0 ½ 0 0 0 ½ 1 0 0 1 0 0 1 0 xx    4