Logo
nach oben
Schachlogo Fotos
 || Vereinsmeisterschaft | Vereinspokal   || Blitzschach-VM | Blitzschach-Cup  
  || Schnellschach-VM | Schnellschach-Cup  
  || Vielseit. Spieler |   || Turnierordnung |
Home
Aktuelles
Turniere
Termine
Mannschaften
DWZ
BSV
Ehrentafel
Kontakt

Vereinsmeisterschaften 2016

Ergebnisse Ausschreibung 2016

Meister 2015: André Jaeger

Qualifikationen für die Vereinsmeisterschaften 2016/17
Gruppe A: Anton, Bortfeldt (Aufsteiger), Göhring (Aufsteiger), Grillich*, Jaeger, Kohlmeyer, Prof. Planitzer, J. Rollwitz, Schlufter, Vettermann;
Gruppe B: Casny, Haase, Käding (Absteiger), Konopka, Kranch, Kunze, Dr. Mayer (Absteiger), Prof. Pfüller (Absteiger), Rösch; Rost
Gruppe C: Linkersdorff, Mackowiak, Inge Rollwitz, Schreiber, Sonnenburg
Hinweis* falls die Berechtigung 2016/17 nicht wahrgenommen wird, verfällt sie


TABELLEN

Gruppe A
Stand in der Gruppe A

Die ersten Drei der Vorrunden-Gruppen B spielen in der "Aufstiegsgruppe" um die beiden Aufstiegsplätze in die Gruppe A (eventuell erwirbt auch der Drittplatzierte die Berechtigung zu einem Stichkampf mit dem Vorletzten der A-Gruppe). Die letzten Drei bzw. letzten Beiden der Vorrundengruppen B spielen in der "Abstiegsguppe" die weiteren Platzierungen aus: Falls in der folgenden Meisterschaft in B- und C-Gruppe gespielt wird, behält der Gruppenerste (eventuell auch der Gruppenzweite) die Qualifikation für die B-Gruppe, die anderen Spieler steigen in die C-Gruppe ab.
Aufstiegs-Gruppe B
Stand in der Aufstiegs-Gruppe B
Abstiegs-Gruppe B
Stand in der Abstiegs-Gruppe B
Hier die Kreuztabellen der Vorrundengruppen B Gruppe B1 und der Gruppe B2 .

TERMINE

  Spieltag: 8. September      

Gruppe A
1. Runde
       
Göhring     Jaeger 0:1
Schlufter -    Bortfeldt 1:0
Vettermann -    Planitzer 1:0
Kohlmeyer -    J. Rollwitz  0,5
Gruppe B-1
1. Runde
     
Kunze -    Inge Rollwitz 1:0
Rost -    Konopka 0,5
Spielfrei     Rösch
     
Gruppe B-2
1. Runde
     
Kranch     Schreiber 0,5
Pfüller -    Mackowiak 0,5
Haase -    Mayer 0,5
     

  Spieltag: 29. September      

Gruppe A
2. Runde
       
Jaeger  -    Rollwitz, J.  1:0
Planitzer  -    Kohlmeyer  0,5
Bortfeldt  -    Vettermann  0:1
Göhring  -    Schlufter  0:1
Gruppe B-1
2. Runde
     
Rollwitz, Inge  -    Rösch  0:1
Konopka     Spielfrei 
Kunze  -    Rost  1:0
     
Gruppe B-2
2. Runde
     
Schreiber     Mayer 0,5
Mackowiak -    Haase 0,5
Kranch  -    Pfüller  0:1
         

  Spieltag: 13. Oktober     

Gruppe A
3. Runde
       
Schlufter      Jaeger  0:1
Vettermann  -    Göhring  1:0
Kohlmeyer  -    Bortfeldt  1:0
Rollwitz, J.  -    Planitzer  0,5
Gruppe B-1
3. Runde
     
Rost  -    Rollwitz, Inge  1:0
Spielfrei      Kunze 
Rösch  -    Konopka  0:1
     
Gruppe B-2
3. Runde
     
Pfüller -    Schreiber  0,5
Haase  -    Kranch  0,5
Mayer -    Mackowiak  1:0
     

  Spieltag: 3. November      

Gruppe A
Nach-/Vorspielen
       
         
Gruppe B-1
Nach-/Vorspielen
     
         
Gruppe B-2
Nach-/Vorspielen
     
         

  Spieltag: 17. November      

Gruppe A
4.Runde
       
Jaeger      Planitzer  1:0
Bortfeldt  -    Rollwitz, J.  0,5
Göhring  -    Kohlmeyer  1:0
Schlufter  -    Vettermann  1:0
Gruppe B-1
4. Runde
     
Rollwitz, Inge  -    Konopka  0:1
Kunze  -    Rösch  0,5
Rost      Spielfrei 
  -     
Gruppe B-2
4. Runde
     
Schreiber -    Mackowiak 0,5
Kranch -    Mayer 0,5
Pfüller  -    Haase  0:1
         
  Spieltag: 1. Dezember     

Gruppe A
5. Runde
       
Vettermann      Jaeger  0:1
Kohlmeyer  -    Schlufter  0:1
Rollwitz, J.  -    Göhring  1:0
Planitzer  -    Bortfeldt  1:0
Gruppe B-1
Nach-/Vorspielen
       
       
       
         
       
Gruppe B-1
Nach-/Vorspielen
       
         
       
       
       
  Spieltag: 8. Dezember     

Gruppe A
Nach-/Vorspielen
       
       
         
         
Gruppe B-1
Nachspielen bis Rd. 4/ Vorspielen
       
       
       
Gruppe B-1
Nachspielen bis Rd. 4/ Vorspielen
       
       
       
  Spieltag: 15. Dezember     

Gruppe A
Nachspielen
       
   
         
         
Gruppe B-1
5. Runde
       
Spielfrei      Rollwitz, Inge 
Rösch  -    Rost  0:1
Konopka  -    Kunze  1:0
Gruppe B-2
5. Runde
     
Haase     Schreiber 0,5
Mayer -    Pfüller -:+
Mackowiak  -    Kranch  0,5
  Spieltag: 12. Januar      

Gruppe A
6. Runde
       
Jaeger      Bortfeldt  1:0;
Göhring  -    Planitzer  1:0
Schlufter  -    Rollwitz, J  0,5
Vettermann  -    Kohlmeyer  0,5
Aufstiegsgruppe B
1. Finalrunde
       
Konopka  -    Schreiber  0,5
Kunze      Pfüller  0:1
Rost  -    Haase  0,5
       
Abstiegsgruppe B
1. Finalrunde
     
Rösch     Kranch 0,5
Mackowiak -    Rollwitz, Inge 0,5
Spielfrei      Mayer   
         
  Spieltag: 16. Februar    

Gruppe A
Nach-/Vorspielen
       
  -     
         
         
Aufstiegsgruppe B
2. Finalrunde
       
Pfüller  -    Konopka 
Haase  -    Kunze 
Schreiber  -    Rost   
Abstiegsgruppe B
2. Finalrunde
       
Rösch  -    Mackowiak 
Rollwitz, Inge  -    Mayer 
Spielfrei      Kranch   
  Spieltag: 9. März      

Gruppe A -
7., letzte Runde
       
Kohlmeyer      Jaeger   
Rollwitz, J.  -    Vettermann   
Planitzer  -    Schlufter   
Bortfeldt  -    Göhring   
Aufstiegsgruppe B
3. Finalrunde
       
Konopka  -    Haase 
Schreiber      Kunze 
Rost  -    Pfüller   
       
Abstiegsgruppe B
3 .Finalrunde
     
Mayer -    Rösch 1:0
Kranch -    Rollwitz, Inge  
Spielfrei      Mackowiak