Logo
Schachlogo Fotos
 || Vereinsmeisterschaft | Vereinspokal   || Blitzschach-VM | Blitzschach-Cup  
  || Schnellschach-VM | Schnellschach-Cup  
  || Vielseit. Spieler |   || Turnierordnung |
Home
Aktuelles
Turniere
Termine
Mannschaften
DWZ
BSV
Ehrentafel
Kontakt

Rochade-Vereinsmeisterschaft im Schnellschach 2016

Vereinsmeister 2016: Andrč Jaeger

Ergebnisse | Ausschreibung 2016

Spieltermin: jeden 1. Donnerstag März; April, Mai (hier: 12.5.), Juni, Juli, September, Oktober
Beginn: jeweils 19.00 Uhr, Anmeldeschluss: 18:50 Uhr
Modus: 7 Turniere mit je 3 Partien = Wertungspunkte, die besten 5 Turniere kommen in die Jahreswertung
Details: siehe Ausschreibung oben
 

Endstand*

Platz Name   1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.   WP
1   Jaeger, André   2,0 2,5 2,5 3,0 2,5 2,5 0   13,0
2   Wiesner, Werner   2,5 2,5 2,5 2,0 - 1,5 2,5   12,0
3   Konopka, Peter   1,0 1,5 2,0 2,5 2,0 - 3,0   11,0
4   Rollwitz, Jürgen   - 2,0 2,5 1,5 2,5 2,0 2,0   11,0
5   Schlufter, Jürk   1,5 3,0 - 2,5 - 2,0 1.5   10,5
6   Dr. Mayer, Herbert   2,5 1,0 1,5 1,5 2,5 0 2,0   10,0
7   Kohlmeyer, Dagobert   1,0 - 1,0 - 2,0 1,5 3,0   8,5
8   Dr. Perlick, Eberhard   3,0 2,0 - - - - 2,5   7,5
9   Anton, Burkhard   1,0 - 2,0 3,0 - - -   6,0
10   Planitzer, Jörg   - 2,0 1,5 - - 2,5 0   6,0
11   Göhring, Robert   1,5 - - 0,5 1,5 2,5   6,0
12   Linkersdorff, Horst   - 0,0 2,0 1,0 1,5 - 1,5   6,0
13   Vettermann, Karsten   1,5 1,0 1,0 - 0,5 1,5 -   5,5
14   Haase, Randolf   1,5 - 2,0 1,5 - - -   5,0
15   Kranch, Klaus   1,5 1,0 1,5 0,5 - -   4,5
16   Sonnenburg, Klaus   - - 2,0 1,0 - -   3,0
17   Rösch, Edwin   - 1,0 1,5 - - -   2,5
18   Prof. Pfüller, Volker   1,5 - - - - - -   1,5
19   Rollwitz, Inge   - 0,0 0,0 0,5 0 0 1,0   1,5
20   Kunze, Bernd   - - 1,0 0 - - 0,5   1,5
21   Mackowiak, Manfred   0,0 - - - - - -   0,0
G   Bluhm, Robert   2,0 1,5 2,5 1,0 - 1,0 1,0  
G   Fiedler, Wolfgang   - - - 2,0 - - .  
G   Heinrich, Lothar   - - 0,0 - - 1,0 -  
G   Goering, John   - - 1,0 - - - -  
G   Rauch   0,0 - - - - - -  
*.
Zur Information hier eine Kreuztabelle nebst Farbverteilung und eine Information zum Wertungsmodus.

7. Turniertag 6. Oktober

1. Runde
Wiesner -    Schlufter 1:0
Jaeger -    Rollwitz, Jür 0:1
Mayer -    Bluhm 1:0
Planitzer -    Konopka 0:1
Perlick -    Linkersdorff 1:0
Göhring -    Rollwitz, Inge 0:1
Kunze -    Kohlmeyer 0:1
2. Runde
Wiesner -    Jaeger 1:0
Schlufter -    Rollwitz, Jür 0,5
Mayer -    Planitzer 1:0
Bluhm -    Konopka 0:1
Kunze -    Perlick 0:1
Kohlmeyer -    Göhring 1:0
Rollwitz, Inge -    Linkersdorff 0:1
3. Runde
Rollwitz, J. -    Wiesner 0,5
Jaeger -    Schlufter 0:1
Konopka -    Mayer 1:0
Planitzer -    Bluhm 0:1
Perlick -    Göhring 0,5
Linkersdorff -    Kunze 0,5
Kohlmeyer -    Rollwitz, Inge 1:0

6. Turniertag 1. September

1. Runde
Wiesner -    Jaeger 0:1
Mayer -    Rollwitz, Jür 0:1
Kohlmeyer -    Bluhm 0:1
Vettermann -    Schlufter 0,5
Göhring -    Planitzer 0,5
Heinrich -    Rollwitz, Inge 1:0
2. Runde
Wiesner -    Mayer 1:0
Jaeger -    Rollwitz, Jür 0,5
Kohlmeyer -    Vettermann 1:0
Bluhm -    Schlufter 0:1
Göhring -    Heinrich 1:0
Planitzer -    Rollwitz, Inge 1:0
3. Runde
Rollwitz, J. -    Wiesner 0,5
Mayer -    Jaeger 0:1
Schlufter -    Kohlmeyer 0,5
Vettermann -    Bluhm 1:0
Rollwitz, Inge -    Göhring 0:1
Heinrich -    Planitzer 0:1

5. Turniertag 7. Juli

1. Runde
Konopka -    Linkersdorff 1:0
Rollwitz, Jür -    Göhring 1:0
Rollwitz, Inge -    Jaeger 0:1
Kohlmeyer -    Vettermann 1:0
Mayer -    Spielfrei +:-
2. Runde
Vettermann -    Konopka 0:1
Mayer -    Rollwitz, Jür 0,5
Jaeger -    Kohlmeyer 0,5
Göhring -    Rollwitz, Inge 1:0
Spielfrei -    Linkersdorff -:+
3. Runde
Konopka -    Jaeger 0:1
Kohlmeyer -    Göhring 0,5
Rollwitz, Inge -    Mayer 0:1
Linkersdorff -    Vettermann 0,5
Rollwitz, Jür -    Spielfrei +:-

4. Turniertag 2. Juni

1. Runde
Rollwitz, Jür -    Rollwitz, Inge 0,5
Fiedler -    Sonnenburg 1:0
Wiesner -    Göhrng 1:0
Kunze -    Jaeger 0:1
Linkersdorff -    Schlufter 0,5
Anton -    Kranch 1:0
Haase -    Mayer 0,5
Bluhm -    Konopka 0:1
2. Runde
Kranch -    Rollwitz, Jür 0:1
Mayer -    Fiedler 0:1
Konopka -    Wiesner 0,5
Jaeger -    Haase 1:0
Schlufter -    Bluhm 1:0
Rollwitz, Inge -    Anton 0:1
Sonnenburg -    Kunze 1:0
Göhring -    Linkersdorff 0,5
3. Runde
Rollwitz, Jür -    Jaeger 0:1
Fiedler -    Schlufter 0:1
Wiesner -    Kranch 0,5
Haase -    Rollwitz, Inge 1:0
Bluhm -    Sonnenburg 1:0
Anton -    Göhring 1:0
Kunze -    Mayer 0:1
Linkersdorff     Konopka 0:1

3. Turniertag 12. Mai

1. Runde
Jaeger -    Linkersdorff 1:0
Bluhm, R. -    Sonnenburg 1:0
Rollwitz, Jür -    Rösch 1:0
Heinrich -    Anton 0:1
Rollwitz, Inge -    Konopka 0:1
Goering -    Wiesner 0:1
Vettermann -    Mayer 1:0
Planitzer -    Kohlmeyer 1:0
Kranch -    Haase 0,5
Kunze     spielfrei +
2. Runde
Haase -    Jaeger 0,5
Mayer -    Bluhm 0,5
Kohlmeyer -    Rollwitz, Jür 0:1
Anton -    Vettermann 1:0
Konopka     Planitzer 1:0
Wiesner -    Kunze 1:0
Linkersdorff -    Kranch 1:0
Sonnenburg -    Heinrich 1:0
Rösch -    Rollwitz, Inge 1:0
Goering     spielfrei +
3. Runde
Jaeger -    Anton 1:0
Bluhm -    Konopka 1:0
Rollwitz, Jür -    Wiesner 0,5
Vettermann -    Sonnenburg 0:1
Planitzer -    Rösch 0,5
Heinrich -    Haase 0:1
Rollwitz, Inge -    Mayer 0:1
Kunze -    Kohlmeyer 0:1
Kranch -    Goering 1:0
Linkersdorff     spielfrei +

2. Turniertag 7. April

1. Runde
Schlufter -    Linkersdorff 1:0
Jaeger -    Rollwitz, Inge 1:0
Kranch -    Rollwitz, Jür 0:1
Rösch -    Perlick 0:1
Vettermann -    Wiesner 0:1
Mayer -    Planitzer 0:1
Konopka -    Bluhm 0,5
2. Runde
Bluhm -    Schlufter 0:1
Planitzer -    Jaeger 0:1
Rollwitz, Jür -    Vettermann 1:0
Perlick -    Mayer 1:0
Wiesner     Konopka 1:0
Linkersdorff -    Kranch 0:1
Rollwitz, Inge -    Rösch 0:1
3. Runde
Schlufter -    Rollwitz, Jür 1:0
Jaeger -    Wiesner 0,5
Konopka -    Perlick 1:0
Vettermann -    Linkersdorff 1:0
Mayer -    Rollwitz, Inge 1:0
Kranch -    Bluhm 0:1
Rösch -    Planitzer 0:1

1. Turniertag 3. März

1. Runde
Schlufter -    Vettermann 1:0
Jaeger -    Mackowiak 1:0
Perlick -    Kranch 1:0
Pfükller -    Wiesner 0,5
Rauch -    Mayer 0:1
Konopka -    Göhring 0:1
Anton -    Haase 1:0
Bluhm -    Kohlmeyer 1:0
2. Runde
Göhring -    Schlufter 0,5
Haase -    Jaeger 0,5
Kohlmeyer -    Perlick 0:1
Wiesner     Anton 1:0
Mayer -    Bluhm 1:0
Mackowiak     Pfüller 0:1
Vettermann -    Konopka 0,5
Kranch -    Rauch 1:0
3. Runde
Schlufter -    Wiesner 0:1
Jaeger -    Mayer 0,5
Perlick -    Göhring 1:0
Anton -    Vettermann 0:1
Bluhm -    Mackowiak 1:0
Konopka -    Kranch 0,5
Pfüller -    Haase 0:1
Rauch -    Kohlmeyer 0:1